IAAF разрешила трем россиянам выступать под нейтральным флагом
Global Look Press

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла заявки российских спортсменов Анжелики Сидоровой, Кристины Сивковой и Алексея Сокирского, спортсмены смогут выступать на соревнованиях под нейтральным флагом. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

Единогласное решение о допуске данных спортсменов приняла специальная комиссия, в которую входят Роберт Херш (председатель), Сильвия Барлаг и Антти Пихлаковски. Таким образом, Сидорова (чемпионка Европы 2014 года в прыжках с шестом), Сивкова (бронзовый призер ЧЕ-2014 в эстафете 4х100 м) и Сокирский (метатель молота) смогут принять участие в зимнем чемпионате Европы с разрешения организаторов.

Еще шесть заявок российских спортсменов были отклонены, остальные находятся на рассмотрении.

Как сообщил во вторник президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин, отечественные легкоатлеты подали 44 заявки на участие в международных турнирах под нейтральным статусом. По данным IAAF, таких заявок было подано 48, и лишь 28 из них были поддержаны ВФЛА, передает ТАСС.

Напомним, что российские атлеты лишены возможности конкурировать на международных соревнованиях с ноября 2015 года, когда Международная ассоциация легкоатлетических федераций приостановила членство ВФЛА из-за многочисленных случаев нарушения антидопинговых правил. В начале февраля совет IAAF на основании доклада специальной рабочей группы, которая занимается восстановлением членства ВФЛА, продлил эти санкции минимум до ноября 2017 года.

Следствием такого решения стало то, что легкоатлеты РФ могут выступать на чемпионатах мира и Европы только под нейтральным флагом. Для этого они должны выразить такое пожелание, а IAAF должна признать, что претенденты соответствуют индивидуальным критериям допуска.

Зимний чемпионат Европы пройдет 3-5 марта в Белграде.