Ллейтон Хьюитт

Ллейтон Хьюитт, Хуан-Карлос Ферреро и Гильермо Каньяс вышли в четвертый круг Открытого первенства Австралии, где и состоятся самые напряженные поединки. При этом на каждой из стадий соревнований лидерам становится взять верх все сложнее и сложнее.

В частности, Хьюитт с превеликим трудом победил испанца Рафаэля Надаля - 7:6, 7:6, 6:2. Счет не отражает той борьбы, которая происходила на корте, а сам Хьюитт после этого поединка заметил, что давно не встречал такого серьезного соперника. "Рафаэль доставил мне немало неприятностей в этом матче и я понял, что сам нахожусь явно не в лучшей форме", - сказал Ллейтон после матча жуналистам.

Теперь Хьюитту, "посеянному" на турнире под номером 15 предстоит играть со швейцарцем Роже Федерером за право попадания в четвертьфинал. Что касается поединка с Рафаэлем Надалем, то испанец лишний раз доказал, что именно он является на сегодняшний день едва ли не самым горячим новичком АТР-тура.

В процессе поединка он дважды уходил от поражения в первой и второй партиях, переводя их на тай-брейк. Более того, на тай-брейке Надаль вел поначалу со счетом - 2:0, но затем Хьюитт пользовался невынужденными ошибками испанца, которые вдруг начинали сыпаться после ударов Надаля.

Напомним, что Рафаэль - племянник известного испанского футболиста Мигеля-Анхеля Надаля. Интересно, что свой первый матч в турнирах АТР Надаль-младший выиграл в 15 лет и десять месяцев в 2002 году. Он стал девятым игроком в истории АТР, который победил, прежде чем ему исполнилось 16 лет.

Тем временем, испанец Хуан-Карлос Ферреро по-прежнему пытается доказать, что он может носить титул не только на грунтовых покрытиях. Для того, чтобы выйти в дальнейшую сетку соревнований, испанец выиграл у Юхима Юханссона - 6:1, 7:6, 6:7, 6:4. При этом положение Ферреро осложнялось тем, что он играл с больной правой рукой, которую он повредил во время предыдущего матча с итальянцем Филиппо Воландри. Но через два часа и 28 минут все встало на свои места, и, проиграв второй сет, Ферреро исправился в четвертом, взяв решающую подачу соперника в седьмом гейме партии.

Тем временем Тиму Хенмэну не повезло, и он попал под аргентинца Гильермо Каньяса, которому проиграл в пяти сетах почти за пять часов - 6:7, 5:7, 7:6, 7:5, 9:7. "Возможно это лучший матч на турнире, но наверное лучший он для того, кто в нем одержал победу, а не для меня", - сказал Хенмэн после этой встречи.

Интересно, что Хенмэн выиграл в этом поединке ровно сто очков, но аргентинец все-таки смог переиграть англичанина. Теперь в следующем круге Каньяс встретится со своим соотечественником Давидом Налбандяном.