Михаэль Шумахер

Пилот "Феррари", немец Михаэль Шумахер вновь выиграл квалификацию этапа чемпионата "Формулы-1". На этот раз "Шумми" выиграл поул-позишн на "Гран-при Германии" в Хокенхайме. Таким образом, если "Шумми" выиграет воскресную гонку, то это станет его 11-й победой в 12-ти этапах.

После разогревочных сессий казалось, что соперники Шумахера дадут, наконец, бой чемпиону. Шумахер занял в первом заезде лишь 11-е место и выходил на старт во второй непрестижной пятерке. Но никто после него не смог показать времени, достойного поула. Надо сказть, что провалился его напарник по команде Рубенс Баррикелло, который будет стартовать в гонке лишь седьмым. Да и то только потому, что Дженсон Баттон, показавший третье время, будет наказан за замену двигателя тем, что опустится на десять мест вниз.

Шестикратный чемпион, который претендует на рекордное количество побед в одном сезоне, был быстрее Хуана-Пабло Монтойи из "Уильямса" на 0,362 секунды. В карьере немца поул-позишн в Хоккенхайме 61-й в карьере и шестой в этом сезоне. Отметим, что у великого бразильца Айртона Сенны 65 поул-позишн, что пока является рекордом "Королевских гонок". Нынешний поул стал для "Шумми" первым с майского "Гран-при Европы", которое проходило на автодроме в Нюрнбургринге.

Британец Дженсон Баттон показал третье время, но был оштрафован на десять позиций из-за замены двигателя в пятницу. Стоит отметить и относительный успех "Макларенов". Кими Райкконен и Дэвид Култхард заняли соответственно третье и четвертое места по итогам квалификации. Третий стартовый ряд заняли Фернандо Алонсо и Ярно Трулли. Только за ними расположился бразилец Рубенс Баррикелло, которому компанию по стартовому ряду составил Такума Сато.

Интересно, что в этой гонке "Феррари" может завоевать досрочно Кубок конструкторов шестой год подряд. Но для этого итальянской "конюшне" надо обойти "Рено" на 13 очков.