Олег Маскаев
Архив NEWSru.com

Российский боксер-профессионал супертяжелого веса Олег Маскаев одержал самую важную победу за последние два года. В американском Атлантик-Сити он выиграл по очкам в 10-раундовом бою у вице-чемпиона Олимпийских игр-96, до этого поединка непобедимого, нигерийца Дэвида Дефиагбона.

Таким образом, 35-летний Маскаев одержал седьмую победу подряд после возвращения на ринг в 2003 году. Тогда Маскаев взял почти годичную паузу после ряда неудачных боев в 2001-2002 годах, за время которой поменял всю команду тренеров и менеджеров. Общий послужной список россиянина теперь выглядит так - 29 побед, из которых 23 нокаутом и 5 поражений. Из последних семи поединков лишь с Дефиагбоном продолжался полностью - пять раз Маскаев нокаутировал соперников в 1-2 раундах, однажды - в 9-м.

После небольшой "разминки" в первых двух раундах, Олег набрал ход и в 6-м отправил нигерийца в нокдаун. И после прочно завладел инициативой, заставляя соперника большую часть времени действовать в защите. Однако, к удивлению собравшихся, не все судьи согласились с победой Маскаева - один из них, Роберт Грассо отдал предпочтение Дефиагбону - 95:94. Зато два других присудили победу россиянину - 98:92, 96:93.

"Нельзя пожаловаться на отсутствие в мире выдающихся супертяжеловесов. Их мало, но они есть, - сказал после боя Маскаев. - Но также правда и то, что в этой категории любой может победить любого". Эта победа позволит Маскаеву значительно подняться в мировых рейтинг-листах. Дефиагбон потерпел первое поражение на профессиональном ринге после 21 победы. На Олимпиаде-96 Дефиагбон выступал за Канаду.