Российские шпажистки выиграли золотые медали командного турнира на чемпионате мира по фехтованию, который завершился в Казани. В финале россиянки (Виолетта Колобова, Яна Зверева, Любовь Шутова) нанесли поражение команде Эстонии со счетом 40:29
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Российские шпажистки выиграли золотые медали командного турнира на чемпионате мира по фехтованию, который завершился в Казани. В финале россиянки (Виолетта Колобова, Яна Зверева, Любовь Шутова) нанесли поражение команде Эстонии со счетом 40:29.

"За выход в полуфинал мы проигрывали по ходу встречи кореянкам, - сказала после триумфа Яна Зверева. - Догнали и в итоге выиграли в один укол. Это тоже было очень трудно и сильно нервно. Все-таки на приоритете была лотерея, там было 50 на 50. Люба Шутова у нас большой молодец, выдержала это и нанесла решающий укол. Это было здорово! Это был как толчок, и дальше все пошло по накатанной".

В итоге у сборных России и Италии в активе оказалось три "золота", по одному "серебру" и четыре "бронзы", но россияне стали первыми в Кубке наций по количеству набранных очков. У французской команды семь медалей - по три "золота" и "бронзы", одно "серебро".

Добавим, что в прошлом году на первенстве мира в Будапеште сборная России также стала лучшей, но в ее активе тогда оказалось больше медалей (11).