Иво Карлович
RAIsport

Хорватский теннисист Иво Карлович, после победы над австралийцем Ллейтоном Хьюиттом уже удостоился в своей стране прозвища "Карло Великий". Как и на родине Хьюитта первые полосы многих газет украсило фото радующегося гиганта.

Хорватская ежедневная газета "Спортские новости", помимо фотографии теннисиста поместила эффектный заголовок: "Карлович шокировал мир". И в других изданиях преобладали радостные для Карловича нотки. Смысл всех статей сводился к тому, что Иво пробился из нулей в великие люди мирового тенниса. "До понедельника о Карловиче было известно только то, что это самый высокий игрок в АТР. Но сейчас он часть теннисной истории, к которой прикрепилось прозвище "Карло Великий", - пишет издание "Журнальный лист".

"Это невероятная история. Впервые в истории Уимблдона прошлогодний чемпион сходит с дистанции уже в первом круге", - добавляет "Спортские новости". При этом газета вспоминает историю, как в такой же ситуации оказался американский игрок Чарли Пасарели, который победил знаменитого аргентинца Маноло Сантану в 1967 году. Между тем, другой хорват Марио Анчич, который выбыл из борьбы в первом круге, надеется на успех хорватского тенниса на Уимблдоне. При этом Анчич сказал весьма интересную фразу: "Когда кто-либо из хорватов выходит на центральный корт - ждите сенсаций. Вспомните Горана Иванишевича и финал трехлетней давности".