Индийские пираты едва не лишили россиян трансляций с ЕВРО-2004
Архив NEWSru.com

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) хотел лишить Россию права на трансляцию чемпионата Европы по футболу из-за "пиратства" индийских телекомпаний, но в итоге проблема была урегулирована, сообщает "Интерфакс".

"Четыре дня назад мы чуть не лишились этого права, поскольку индийские телекомпании вовсю ретранслировали нашу трансляцию чемпионата Европы у себя в стране без каких-либо прав на это", - рассказал в четверг на заседании комиссии по информационной политике Совета Федерации РФ заместитель председателя Всероссийской государственной телерадиокомпании Алексей Малинин.

После заседания на просьбу агентства прояснить случившееся, Малинин пояснил, что сигнал российских телекомпаний очень хорошо ловится в Индии, и, воспользовавшись этим, некоторые индийские телеканалы показывали футбольные матчи в своем эфире.

"Это чистое "пиратство", которое потребует серьезного официального разбирательства", - отметил Малинин.

По его словам, узнав о несанкционированных трансляциях в Индии, УЕФА прислал российской стороне официальное предупреждение о лишении ее права на показ матчей европейского футбольного форума, но путем переговоров вопрос удалось урегулировать.