Германия - Чехия 1:2. Команда Руди Феллера не смогла обыграть второй состав чехов

Голы: Баллак 21, Хайнц 30, Барош 77.

Чехия: Блажек, Мареш, Розегнал, Болф, Иржанек, Пласил, Тыче, Галашек, Вахоушек, Хайнц, Локвенц.

Германия: Кан, Фридрих. Вернс, Новотны, Лам, Шнайдер, Хаманн, Швайнштайгер, Фрингс, Баллак, Кураньи.

Судья: Хауге (Норвегия). Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе".

ПЕРЕД МАТЧЕМ

В последнем матче группового этапа чемпионата Европы Германия делала ставку на силу духа своих футболистов, которые должны были победить уже решившую свои турнирные задачи сборную Чехии. Только победный результат мог гарантировать немцам выход в четвертьфинал турнира. Немцы должны были повторить свой успех восьмилетней давности, когда на стадионе "Уэмбли" переиграли своих нынешних соперников в финале ЕВРО-96.

По сравнению с предыдущим матчем Руди Феллер сделал две замены и вернулся к своей излюбленной схеме 4-5-1 с одним номинальным форвардом Кевином Кураньи. У немцев впервые на турнире в стартовом составе появился 19-летний Бастьян Швайнштайгер, ранее выходивший только на замену, а Франка Бауманна в обороне сменил Йенс Новотны. Чехи, решившие для себя задачу выхода в четвертьфинал, выставили сразу девять свежих игроков, дав отдохнуть ведущим полузащитникам Недведу и Росицки, а также нападающему Яну Коллеру. Единственными уцелевшими в "основе" по сравнению с матчем против голландцев стали Томаш Галашек и Мартин Жиранек.

В игре с нерешающими турнирных задач чехами немцы предсказуемо, но не очень активно искали счастья у чужих ворот и добились минимального перевеса на 21-й минуте. Несмотря на стартовое преимущество чехов, первую голевую атаку в этом матче начали Шнайдер и Швайнштайгер, который точным пасом нашел в штрафной чехов Микаэля Баллака - тот эффектно пробил в левую "девятку" с 20 метров.

Забитый гол придал игрокам Феллера уверенности в своих силах, и уже Кураньи заставил понервничать Яромира Блажека. Однако голкипер чехов мяч усмирил, и несколько минут спустя сработал древнейший футбольный принцип: Лам сфолил на Хайнце, и сам пострадавший точно пробил со штрафного в обвод стенки из четырех человек и застал Кана врасплох - 1:1. Лучший снайпер чешского чемпионата забивает свой второй гол на ЕВРО-2004.

Оба тренера в перерыве сделали по одной замене: Феллер бросил в бой еще одного нападающего, а Брюкнер убрал с поля обладателя желтой карточки Галашека. К перерыву голландцы выигрывали у латышей в два мяча, и немцев подобный результат не устраивал совершенно. В первые минуты второго тайма они стали наращивать давление при уверенном контроле мяча, но при этом гораздо безрассуднее атаковать.

Увы, передовым порядкам немецкой армии не хватало точности, а порой просто фатально не везло. Баллак весь второй тайм пристреливался к штанге ворот Блажека и наконец попал в нее, но отскочивший мяч предательски ушел в поле. Затем чехов после удара Вернса спас оказавшийся на ленточке Хюбшманн, вынесший мяч с линии ворот. Серия угловых также материальных плодов немецкой сборной не принесла - при исполнении стандартов защитники соперника действовали на "втором этаже" очень уверенно.

Тем временем в середине второго тайма чехам пришлось сделать вынужденную замену: нападающий "Кайзерслаутерна" Локвенц оказался не в состоянии продолжать встречу из-за травмы голеностопа, и вместо него на поле появился Барош. Именно этому форварду "Ливерпуля" суждено было на 77-й минуте матча поставить жирную точку в очередном походе немцев за золотом чемпионата Европы, и взять реванш за поражение восьмилетней давности в финале этого турнира.

В оставшееся до конца время немцы исправить положение не смогли. Ведя в счете и попав в штангу при попытке его удвоить, они оказались в совершенно другой ситуации. Предугадывая результат в параллельном матче, где голландцы к тому времени уже громили латышей, сборной Германии для выхода в четвертьфинал надо было забивать уже два мяча. Перестроиться даже психологически за оставшиеся минуты оказалось неимоверно трудно - временами немцы не могли даже пройти центр поля, чтобы попытаться найти брешь в обороне чехов. Руди Феллер бросил в бой еще одного нападающего: Клозе появился на поле вместо полузащитника оборонительного плана, но все тщетно.

Переиграв немцев со счетом 2:1, чешская сборная вписала свое имя в историю, став всего четвертой командой, прошедшей групповой этап без потерь. Голландцы в другом матче одолели сборную Латвии, и поражение оставило подопечных Руди Феллера за бортом турнира.

Германия стала третьим поверженным титаном континентального футбола на ЕВРО-2004. Чуть раньше горечь поражения и значимость каждой ошибки испытали на себе испанцы и итальянцы.