Первым соперником "Локо" в Лиге чемпионов будет "Сконто" или "Работнички"
Архив NEWSru.com

В пятницу в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне была проведена жеребьевка первого и второго отборочных раундов Лиги чемпионов.

Единственный представитель России в самом престижном европейском футбольном кубке - московский "Локомотив" - оказался в числе сеянных во втором квалификационном раунде и сыграет победителем мачта первого раунда "Работнички" (Македония) - "Сконто" (Латвия).

Российским командам уже доводилось играть на этой стадии с македонскими клубами - в 2003 году московский ЦСКА сенсационно уступил по сумме двух встреч "Вардару". Со "Сконто" в 1993 году довелось встретиться столичным спартаковцам, и тогда подопечные Олега Романцева легко переиграли команду, возглавляемую нынешним главным тренером красно-белых Александром Старковым, с общим счетом 9:0.

В первом отборочном круге примут участие 24 клуба, включая победителя Лиги чемпионов прошлого сезона "Ливерпуль". Мерсисайдцы получили от УЕФА специальное разрешение, которое позволит им принять участие в турнире, несмотря на то, что они финишировали в чемпионате Англии лишь пятыми. "Ливерпуль" является одной из 12 сеяных команд и сохранит этот статус в случае выхода во второй отборочный раунд. На этой стадии еще 16 клубов начнут турнирную борьбу, и 13 из них получат статус сеяных. Если "красные" пройдут "ТНС", то во втором раунде встретятся с победителем пары "Торсхавн" - "Каунас".

Киевское "Динамо", выигравшее чемпионат Украины в прошлом сезоне, вместе с чемпионами России было посеяно во втором квалификационном раунде, где сыграет с швейцарским клубом "Тюн". Более подробно с результатами жеребьевки можно ознакомиться на официальном сайте УЕФА.

Первый отборочный раунд пройдет по двухматчевой схеме 12/13 и 19/20 июля, а второй - 26/27 июля и 2/3 августа. Жеребьевка третьего раунда состоится 29 июля в 12 часов по центральноевропейскому времени в Ньоне. Финал пройдет 17 мая 2006 года в Париже.