Проливные дожди и грозы сорвали открытие фестиваля в Гластонбери и могут помешать проведению матчей на Уимблдоне
BBC News/ PA

Проливные дожди и грозы сорвали открытие фестиваля в Гластонбери и могут помешать проведению матчей на Уимблдоне.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на телерадиокорпорацию ВВС, гроза с молниями и ливень разразились над Гластонбери в графстве Сомерсет, где в пятницу стартует ежегодный музыкальный фестиваль под открытым небом. Открытие фестиваля было отложено до улучшения погоды, которое может наступить лишь к вечеру. Сцены закрыты, а электричество там отключено из-за угрозы попадания молнии.

На Уимблдонском теннисном турнире стартовали матчи пятого дня (за ходом которых в режиме on-line можно следить на официальном сайте турнира), однако, по прогнозам синоптиков, к Лондону с запада движутся грозовые тучи. Во второй половине дня ожидаются сильные дожди с грозами, которые могут прервать ход турнира.

В настоящий момент на большей территории Британских островов также царит изнуряющая жара. В Лондоне температура воздуха сегодня уже достигла плюс 28 градусов, а днем, как ожидается, превысит 32-градусную отметку. Синоптики особо предупреждают население об опасности попасть под удар молнии.

Ранее в пятницу Метеобюро Великобритании объявило штормовое предупреждение, а накануне сильнейшие дожди обрушились на север Англии. Ожидается, что к выходным они придут на смену недельной жаре и на остальной территории Соединенного Королевства.