Главного лица "Сочи-2014" в Гватемале на объявлении результатов голосования не будет
НТВ

Президент России Владимир Путин, участие которого в 119-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) официально подтвердила пресс-служба Кремля, станет основным действующим лицом во время презентации заявки Сочи, но на объявление результатов голосования членов МОК по столице зимних Олимпийских игр 2014 года не останется. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев.

"Владимир Путин – главная фигура в заявке Сочи на Олимпийские игры 2014 года, - заявил Леонид Тягачев. – Он не просто поддержал идею Олимпийского комитета России, но и делает все, чтобы блестящий проект стал реальностью. Принятие Федеральной целевой программы развития Сочи, участие в строительстве олимпийских объектов крупнейших российских компаний, продвижение заявки на встречах с членами МОК и главами государств – вклад Владимира Владимировича невозможно переоценить. И конечно, он не мог оставить свое детище на самом последнем, самом важном этапе – сессии МОК в Гватемале. Я не могу открывать все подробности, но скажу, что президент России станет основным действующим лицом во время презентации заявки Сочи. А вот на объявление результатов голосования не останется. Это не совсем правильно по протоколу. Лидеры государств, приезжающие поддержать заявки городов, во время заключительного аккорда не присутствуют. Самый яркий пример – визит на 117-ю сессию МОК в 2005 году премьер-министра Великобритании Тони Блэра, благодаря которому, по всеобщему мнению, Лондон и победил в олимпийской гонке-2012. Со своей супругой Шерри он встретился в Сингапуре с большинством членов МОК, выступил на презентации, но на объявление итогов голосования также не остался. Нет смысла нарушать устоявшиеся традиции".

Напомним, что Владимир Путин прибудет в Гватемалу из США, где 1-2 июля в поместье семьи Буш близ города Кеннебанкпорт в штате Мэн проведет переговоры с президентом США Джоржем Бушем. Программа пребывания в Гватемале, кроме участия в работе 119-й сессии МОК, включает в себя также встречу с президентом страны Оскаром Берже. Презентация заявки Сочи пройдет 4 июля в 9.15 – 10.15 по местному времени (18.15 – 19.15 по московскому). Объявление результатов голосования – в 17.00 (02.00 5 июля).