Россиянки проиграли Белоруссии на чемпионате Европы по баскетболу
www.eurobasketwomen2011.com

Сборная России уступила команде Белоруссии в стартовом матче второго этапа чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд, проходящего в эти дни в Польше. Подопечные Бориса Соколовского не смогли взять реванш у принципиальных соперниц за поражение в 1/4 финала прошлогоднего чемпионата мира, проиграв со счетом 51:62.

Самой результативной в составе победительниц оказалась Наталья Марченко, набравшая 11 очков. Россиянки Алена Данилочкина и Мария Степанова принесли своей команде по 10 баллов.

Выиграв стартовую четверть со счетом 14:10, во второй игровой отрезок россиянки растеряли свое преимущество, позволив соперницам вплотную подобраться к себе - 25:24. После большого перерыва белоруски ускорилась и совершили впечатляющий рывок 8-0, в дальнейшем доведя свой отрыв до двузначной отметки.

На финальную десятиминутку команды вышли при счете 50:40 в пользу белорусок. Несмотря на все старания наших баскетболисток, нагнать своих соперниц они так и не смогли.

"Белоруски демонстрировали собранную слаженную игру практически во всех компонентах, - отметил наставник россиянок Борис Соколовский. - Это касается как защиты, прессинга, так и позиционного нападения. Очень высокая реализация бросков в быстрых отрывах. Согласно статистическим данным, мы забили только шесть очков в быстром отрыве, Белоруссия - 19. Конечно, в первую очередь это следствие наших потерь. С таким набором ошибок было сложно рассчитывать, что соперник сделает нам подарок".

Следующую встречу россиянки проведут в субботу против сборной Чехии, а белоруски сыграют с командой Литвы.