Премьер РФ Дмитрий Медведев назвал выступление российской команды на чемпионате мира по футболу в Бразилии "грустным вопросом" и выразил надежду, что "на небесах все-таки сложится расклад в пользу нашей сборной"
© РИА Новости / Екатерина Штукина
 
 
 
В матче с бельгийцами прекрасным шансом не воспользовальзовался Александр Кокорин
Global Look Press
 
 
 
Отметим, что и немецкий судья несколько раз принимал спорные решения не в пользу нашей сборной, которые и сказались на результате
Global Look Press

Премьер РФ Дмитрий Медведев признался, что, в отличие от президента Владимира Путина, следит за выступлением российской сборной на чемпионате мира в Бразилии. Он назвал это выступление "грустным вопросом" и выразил надежду, что "на небесах все-таки сложится расклад в пользу нашей сборной".

Как передает "Интерфакс", в ходе встречи с активом "Единой России" в Йошкар-Оле один из участников задал премьеру патриотический вопрос, связанный с уходом на рекламу во время исполнения на чемпионате мира российского гимна.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

"Вы думаете, это патриотический вопрос? Это грустный вопрос", - пошутил премьер, имея в виду игру российских футболистов. Он отметил, что "во время гимна рекламу включать было не надо, это абсолютно точно". При этом Медведев допустил, что в тот день рекламный слот формировался организатором трансляции ЧМ-2014 и не зависел от РФ.

"Но сейчас главное не это. Сейчас главное, чтобы на небесах такой расклад сложился, чтобы мы могли все-таки какие-то шансы использовать. Не только выиграть, а чтобы еще и часть команд проиграла, а часть команд не набрала очков. Тогда у нас появляются определенные шансы", - продолжил Медведев, добавив, что "у нас еще есть, хотя и гипотетический, шанс выйти в плей-офф".

Отметим, что у россиян весьма реальные шансы пробиться в 1/8 финала чемпионата мира по футболу со второго места в группе. Для этого подопечным Фабио Капелло в последнем туре нужно по возможности крупно обыгрывать сборную Алжира.

Если в параллельном матче корейцы вдруг одолеют лидеров квартета бельгийцев, у них с россиянами будет по 4 очка и судьбу путевки в плей-офф решат дополнительные показатели - разница забитых и пропущенных мячей, а также общее количество забитых мячей.

Группа H Игры Голы Очки
1. Бельгия 2 3-1 6
2. Алжир 2 5-4 3
3. Россия 2 1-2 1
4. Южная Корея 2 3-5 1

Таким образом, дальнейшая турнирная судьба национальной команды РФ до сих пор целиком находится в руках ее игроков - им по-прежнему нужно забивать и побеждать.

Премьер также считает, что исправить сложившуюся ситуацию можно, только "развивая свой национальный футбол - и клубный, и подростковый, а потом уже в Высшую лигу вкладываться".

"Сейчас у нас 60 с небольшим футболистов, имеющих гражданство РФ, играют в Высшей лиге, все остальные - легионеры. Из этих 60 нужно сформировать сборную. То есть у нас каждый третий игрок автоматически попадает в сборную", - заметил он.

Премьер сравнил футбол с балетом и объяснил, почему мы плохо играем

Позднее на встрече с режиссерами российских музыкальных театров в Йошкар-Оле премьер вновь поднял футбольную тему. "Всякое сравнение хромает, тем более сравнение спорта и искусства, тем не менее, я его приведу: вот почему мы плохо в футбол играем? - отметил. - У нас школы нет просто, нет школы".

По словам Медведева, в российском футболе "и деньги есть, и желание, а школы нет".

"Почему у нас остается все-таки достаточно развитое музыкальное искусство, почему у нас есть российская школы оперы и балета? - продолжил аналогию глава кабмина. - Потому что она не только базируется на столичных театрах, у нас есть и региональная, провинциальная в лучшем смысле этого слова школа".

Владимир Путин футбол не смотрит

Накануне президент РФ Владимир Путин в свойственной ему лаконичной манере также высказался относительно неяркого выступления национальной команды на чемпионате мира в Бразилии, куда отечественные мастера кожаного мяча сумели отобраться впервые за 12 лет.

На встрече с главой Российской академии наук он признался, что не включал в воскресенье телевизор, когда транслировался матч российской сборной против команды Бельгии (0:1).