Президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов рекомендовал вместо себя Кущенко
Russian Look

Президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов на предстоящем совете организации в Москве будет просить освободить его от занимаемой должности и рекомендует на свой пост бывшего президента баскетбольного ЦСКА и члена правления клуба Национальной баскетбольной ассоциации "Бруклин Нетс" Сергея Кущенко. Об этом заявил сам Иванов на пресс-конференции.

"На предстоящем совете лиги 20 июля в Москве я попрошу совет освободить меня от должности президента. Я буду предлагать занять должность президента Сергея Кущенко. Все остальные руководящие сотрудники лиги останутся на своих местах. Но если совет попросит, я останусь почетным президентом лиги и буду решать стратегические вопросы, привлечение финансирования", - цитирует Иванова ИТАР-ТАСС.

Кущенко назвал Единую лигу ВТБ "амбициозным" проектом. "Кроме слов благодарности Сергею Борисовичу Иванову за возвращение меня в любимый вид спорта нет. Приложу все силы для развития лиги", - сказал он.

Кущенко с 1995 по 2002 годы был президентом пермского "Урал-Грейта", который привел к двум победам в чемпионате России. С 2002 по 2009 годы работал сначала генеральным директором, а потом и президентом баскетбольного ЦСКА. Армейский клуб при нем неоднократно становился чемпионом страны, а в 2006 и 2008 годах выиграл Евролигу.

С 2009 года Кущенко занимал пост исполнительного директора Союза биатлонистов России (СБР), но 16 апреля вместе с бывшим тогда главой СБР Михаилом Прохоровым объявил об уходе из биатлона.

Единая лига ВТБ была создана в 2008 году совместно ВТБ и Российской федерацией баскетбола с целью объединения ведущих клубов Восточной Европы. В пятом сезоне участвовало 20 ведущих клубов из стран Восточной Европы и Казахстана.