Фанаты "Зенита" напали на милиционеров в Новгородской области
Архив NEWSru.com

В райцентре Малая Вишера Новгородской области задержаны фанаты футбольного клуба "Зенит". В минувшие выходные группа молодых людей, ехавшая на электричке на матч "Зенита" с ФК "Москва", начала буйствовать на улицах города.

"Когда двое офицеров милиции - участковый инспектор-женщина и инспектор ГИБДД - попытались их остановить, призвав к порядку, разгоряченная молодежь принялась избивать милиционеров. Серьезные травмы получила женщина", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УВД по Hовгородской области.

Двое болельщиков были задержаны и доставлены в районное отделение милиции. В настоящее время проводится дознание, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

В городах Окуловка и Малая Вишера делают пересадку с электропоездов петербургского и московского направлений, в результате чего здесь часто происходят потасовки с участием фанатов столичных футбольных клубов, пояснили в УВД. Один из наиболее крупных инцидентов произошел в Окуловке в 1999 году. Тогда в беспорядках, устроенных фанатами ЦСКА, пострадали несколько человек, был нанесен материальный ущерб муниципальному имуществу.