Российская пара Юко Кавагути и Владимир Смирнов
Reuters
 
 
 
Чемпионат мира по фигурному катанию должен был начаться в Токио 21 марта, однако из-за последствий разрушительного землетрясения и цунами в Японии было принято решение не проводить турнир в первоначально запланированные сроки
worlds2011.jp
 
 
 
Федерация конькобежцев Японии, изучив все возможные варианты проведения чемпионата мира по фигурному катанию 2011 года у себя в стране, приняла решение отказаться от права принять этот турнир
worlds2011.jp

Москва получила право на проведение чемпионата мира по фигурному катанию, перенесенного из Токио из-за последствий разрушительного землетрясения. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на генерального директора Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентина Писеева.

По его словам, решение в пользу Москвы было принято абсолютным большинством голосов.

Позднее на официальном сайте ISU появился соответствующий пресс-релиз, в котором указывается, что организация столь крупного мероприятия в предельно короткие сроки потребует от принимающей стороны максимальных усилий.

Напомним, что в понедельник Международный союз конькобежцев (ISU) объявил о том, что Япония окончательно отказалась от права на проведение чемпионата мира по фигурному катанию 2011 года из-за последствий землетрясения и цунами, которые обрушились на страну 11 марта. Национальные федерации, желающие принять турнир у себя, должны были до вечера вторника направить в ISU официальные заявки.

Федерация фигурного катания на коньках России, заручившись поддержкой премьер-министра страны Владимира Путина, направила в официальную заявку на проведение чемпионата мира в Москве.

Согласно этой заявке, чемпионат пройдет в московском Дворце спорта "Мегаспорт" с 24 апреля по 1 мая, хотя город готов провести первенство и в более поздние сроки - в начале мая.

Международный союз конькобежцев предпочел Москвы ряду других кандидатов. На право провести этот престижный чемпионат официально претендовали еще пять городов: Турку (Финляндия), Ванкувер (Канада), Колорадо-Спрингз (США), Загреб (Хорватия) и Грац (Австрия).

Ранее Французская федерация ледовых видов спорта предложила делегировать право проведения будущего чемпионата, который должен был пройти в Ницце или Монпелье в 2012 году, пострадавшей от землетрясения Японии.

Отметим, что Москва уже принимала мировое первенство по фигурному катанию в 2005 году и оно прошло на высоком уровне.

Путин уверен, что чемпионат пройдет на самом высоком уровне

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил в кратчайшие сроки сформировать оргкомитет и приступить к подготовке чемпионата мира, передает ИТАР-ТАСС.

"Уверен, что чемпионат пройдет на самом высоком уровне, - сказал он, открывая заседание правительства РФ. - Я от лица правительства и всех любителей спорта хочу поблагодарить Международную федерацию, членов исполкома за решение, принятое в пользу России. Я хотел бы заверить, что их спортсмены, гости соревнований будут чувствовать себя в Москве как дома".

"Прошу Министерство спорта срочно подготовить распоряжение правительства о создании оргкомитета и принять другие необходимые меры по подготовке этого крупного международного соревнования", - обратился премьер к министру Виталию Мутко.