Организация болельщиков московского футбольного клуба "Спартак" - "Фратрия" - на своем официальном сайте выразила категорическое несогласие с решением уволить с поста главного тренера команды итальянца Массимо Карреру. Они также потребовали изгнания из команды ее капитана Дениса Глушакова.

"Фратрия" выражает свое категорическое несогласие с принятым решением об увольнении главного тренера команды Массимо Карреры. Мы не согласны ни с сутью решения, ни с формой его принятия. Решение об отставке было принято без учета мнения фанатов и без какой-либо внятной замены тренеру", - говорится в заявлении.

В понедельник после заседания совета директоров "Спартак" объявил об отставке с поста главного тренера итальянского специалиста, который впервые с 2001 года сумел завоевать с красно-белыми титул чемпионов России.

Болельщики отмечают, что ответственность за неудовлетворительные результаты команды в последних играх понес только Каррера, хотя иные функционеры клуба имеют к результатам как минимум не меньшее отношение, однако продолжают оставаться на своих местах.

"В связи с этим считаем, что мы заслужили внятного объяснения от руководства клуба, почему все последствия коснулись только главного тренера и никого из иных лиц клуба", - подчеркивается в заявлении.

Объединение болельщиков также выступило с требованием отстранить от работы в основном составе красно-белых футболиста Дениса Глушакова в связи с нарушением основных спортивных принципов и ненадлежащим исполнением роли капитана команды.

По ходу текущего сезона у Глушакова возник конфликт с итальянцем после того, как футболист лайкнул пост с критикой в адрес тренера. В середине сентября Каррера отстранил Глушакова от работы с основной командой, однако сразу же после отставки игрока вернули в состав.