Бывший президент ФК "Амкар" Валерий Чупраков
ФК "Амкар"

Банковские счета пермского футбольного клуба "Амкар" арестованы по иску бывшего президента ФК Валерия Чупракова, который возглавлял команду с момента ее основания. Как пишет газета "Коммерсант", пермяки задолжали Чупракову 35 млн рублей и просят о рассрочке.

Из судебных материалов следует, что в ноябре 2008 года Чупраков лично одолжил клубу 25 млн рублей под 16% годовых. "Амкар" эти средства не вернул, поэтому с учетом процентов должен теперь отдать уже 35 млн рублей. У членов правления клуба настойчивость кредитора вызывает негодование.

"Счета клуба были арестованы в конце прошлой недели, - сообщил газете нынешний президент "Амкара" Геннадий Шилов. - Мы против того, что он взыскивает проценты, но он вряд ли пойдет на уступки. У клуба нет средств, чтобы рассчитаться в одночасье. Поэтому мы будем настаивать на рассрочке".

Ситуация в клубе осложняется тем, что Шилов с февраля покидает пост генерального директора ОАО "Минеральные удобрения", которое долгие годы оставалось главным спонсором "Амкара". Кто и как именно теперь будет финансировать команду, может решиться на встрече Шилова с губернатором Олегом Чиркуновым.

В прошлом году, когда "Амкар" оказался в сложной финансовой ситуации, что едва не стоило команде места в премьер-лиге, на помощь пришли "Уралкалий" и "ЛУКОЙЛ".