Российская футбольная Премьер-лига (РФПЛ) с нового сезона будет носить название Российская премьер-лига (РПЛ). Прежнее имя лига носила с 2001 года, а до этого турнир назывался Профессиональная футбольная лига
youtube.com/Российская Премьер-Лига

Российская футбольная Премьер-лига (РФПЛ) с нового сезона будет носить название Российская премьер-лига (РПЛ). Прежнее имя лига носила с 2001 года, а до этого турнир назывался Профессиональная футбольная лига.

"Мы прекрасно понимаем, что нам предстоит пройти большой путь с новым брендом. Но у нас прекрасный бескомпромиссный чемпионат, он уже рядом. До недавнего времени была некоторая неразбериха с брендами и названиями, теперь мы решили сосредоточиться на одной. Мы хотим транслировать один бренд", - цитирует ТАСС директора лиги по маркетингу Евгения Савина.

По мнению маркетологов, люди готовы еще больше потреблять футбольный продукт. А ребрендинг позволит индустрии успешнее бороться за внимание аудитории, ее время и деньги.

"Для нас это новое осмысление процессов в отношении маркетинга, - отметил коммерческий директор лиги Павел Суворов. - Мы разработали стратегическую платформу бренда, систему атрибутов, фирменный стиль. Мы хотели получить инструмент повышения интереса аудитории, только зрительский интерес способен создать рыночный механизм, систему".

Также был представлен новый логотип турнира. Эмблема лиги с головой медведя в качестве основного элемента была разработана студией Артемия Лебедева. Студия также создала систему шрифтов для внедрения единого дизайна номеров и фамилий игроков.

Первым официальным матчем нового футбольного сезона станет встреча 27 июля в Нижнем Новгороде за Суперкубок страны между московскими "Локомотивом" и ЦСКА. Первый тур РПЛ стартует 28 июля.