Сафин проиграл Лопесу

Елена Дементьева (6) вышла в четвертый круг, переиграв американку Машону Вашингтон со счетом 7:5, 6:1. В 1/8 финала лондонского турнира Дементьева может встретиться со своей соотечественницей Анастасией Мыскиной, если та переиграет сербскую теннисистку Ел
AP Photo/Franka Bruns

Марат Сафин завершил свое выступление в мужском одиночном разряде Открытого чемпионата Великобритании по теннису, призовой фонд которого составляет более 10 миллионов фунтов стерлингов. В пятницу россиянин, посеянный под пятым номером, уступил в матче третьего круга испанцу Фелисиано Лопесу (26) со счетом 6:4, 7:6 (7:4), 6:3.

Таким образом, отечественному теннисисту не удалось улучшить свои достижения на Уимблдоне. В 2001 году Сафин смог дойти до четвертьфинала соревнований, и с тех пор он не добивался лучшего результата.

Елена Дементьева (6) вышла в четвертый круг, переиграв американку Машону Вашингтон со счетом 7:5, 6:1. В 1/8 финала лондонского турнира Дементьева встретиться со своей соотечественницей Анастасией Мыскиной (9), которая в труднейшем матче переиграла Елену Янкович (17) из Сербии и Черногории. Во втором сете россиянка не реализовала матчболы, а в решающей партии и вовсе проигрывала 1:5, но сумела проявить характер и вырвать победу - 6:0, 5:7, 10:8. Мыскина и Дементьева играли друг против друга 11 раз, и в семи случаях сильнее оказывалась Анастасия.

Елена Лиховцева (13) также попала в число 16-ти лучших, заставив капитулировать итальянку Сильвию Фарину-Элия (22) - 5:7, 6:4, 6:4. Путевку в четвертьфинал Лиховцева оспорит с третьей ракеткой соревнований француженкой Амели Моресмо.

Светлана Кузнецова (5) в трех сетах сломила сопротивление чешской теннисистки Николь Вайдисовой (27) - 7:5, 6:7 (5:7), 6:2. В следующем раунде ей будет противостоять обидчица Марии Кириленко - болгарская теннисистка Магдалена Малеева.

После 19:00 по московскому времени соревнования были прерваны из-за дождя. Разгулявшаяся стихия не позволила вовремя начаться матчам третьего круга с участием еще двух россиян. Михаил Южный (31) скрестит ракетки с отложившим возвращение домой из-за травмы Николая Давыденко шведом Йонасом Бьоркманом, а Динаре Сафиной (30) будет противостоять первая ракетка турнира Линдсэй Дэвенпорт.

За ходом матчей на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба в режиме on-line можно следить на официальном сайте турнира.

Днем ранее в третий круг Уимблдонского теннисного турнира в женском одиночном разряде пробились Мария Шарапова и Надежда Петрова, а Вера Звонарева и Татьяна Панова зачехлили ракетки. У мужчин сенсацию преподнес Дмитрий Турсунов, выбивший из борьбы хозяина кортов и уимблдонскую надежду Британии последних лет Тима Хенмэна. Права продолжить борьбу добился и Игорь Андреев.