Германия - Швеция

Сборная Германии на "Мюнихштадионе" победила футболистов Швеции со счетом 2:0 и первой вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Команда Юргена Клинсманна отлично начала встречу и уже в самом дебюте благодаря двум мячам Лукаша Подольски заложила фундамент будущего успеха.

"Мюнихштадион". Судья: Карлос Симон (Бразилия).

Германия
2:0
Швеция
Подольски 3, 12

Фаворитами в этом матче считались немцы, которые в группе победили команды Коста-Рики, Польши и Эквадора и вышли в 1/8 финала с первого места.

Шведы выступили в своем квартете скромнее, но обошлись без поражений: ничьи с Тринидадом и Тобаго и Англией, а также победа в споре с Парагваем.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Начало у сборной Германии получилось феерическим! Связка Клозе – Подольский просто "растерзала" оборонительные порядки скандинавов. Уже на 3-й минуте Мирослав Клозе, выскочив один на один с голкипером, нанес прицельный удар - Андреас Исакссон угрозу отвел, однако Лукаш Подольски смог добить мяч в шведские ворота – 1:0. Пока очевидцы осознавали произошедшее немцы сотворили еще один гол: Клозе "собрал" в штрафной площади трех защитников и отдал пас Подольски, который безукоризненно отправил мяч в цель – 2:0. Случилось данное событие на 12-й минуте встречи.

Сборная Германии, быстро поведя в счете, не только не остановилась на достигнутом, но и увеличила ассортимент своих атак – в ход пошла "дальняя артиллерия". Мячи, пущенные Баллаком, Шнайдером, Фрингсом, Швайнштайгером, "свистели" рядом с каркасом ворот, оставляя тем самым шведам шансы на спасение. Правда, на 35-минуте эти шансы стали призрачными - Тедди Лючич после второй желтой карточки был вынужден покинуть поле.

Кстати,первые серьезные моменты скандинавы создали лишь перед самым перерывом, но сначала опасный удар Златана Ибрагимовича отразил Йенс Леманн, а затем "помарку" голкипера немецкой сборной исправили защитники.

Второй тайм начался не менее интересно: на 52-й минуте Хенрик Ларссен заработал пенальти, но, к сожалению, для шведских болельщиков реализовать его не сумел, запустив мяч выше перекладины. Немцы ответили достойно – через три минуты Михаэль Баллак проверил на прочность стоку ворот Андреас Исакссона.

После этой вспышки активности градус матча стал понижаться. Немцы решили действовать более рационально – они уже не столь резво неслись в атаку, да и обороне стало уделяться гораздо больше внимания. В итоге на фоне первого тайма вторая половина получилась не столь яркой, но немецкие любители футбола от этого не слишком расстроились, ведь Германия бережно сохранила победный счет и первой получила право сыграть в ¼ финала.

Ее соперник определится позже в споре Аргентины и Мексики.