24-летняя россиянка выиграла и последний этап Кубка мира в финском Куопио. Спортсменки соревновались на дистанции 40 км с общего старта. С самого начала гонки тон в ней стали задавать россиянки √ Юлия Чепалова, Лариса Лазутина и Ольга Завьялова. Где-то к середине дистанции от группы лидеров отстала норвежка Бенте Скари, имевшая шанс обойти Чепалову в общем зачете Кубка мира, и стало ясно что Юлия впервые в своей карьере станет обладательницей Большого Хрустального Глобуса.
Чепаловой удалось оформить победу в Кубке мира на высокой ноте √ она выиграла 40-километровую дистанцию с результатом 1 час 49 мин. 34,8 сек. Две другие ступеньки на пьедестале почета также достались россиянкам √ Ольга Завьялова отстала на секунду, а Лариса Лазутина √ на 2,7 сек. Итальянка Стефания Бельмондо, единственная лыжница, сопротивлявшаяся нашим девушкам, проиграла Чепаловой 5,7 сек. и заняла четвертое место. Следует отметить, что в десятке лучших финишировали семь (!) россиянок, а Бенте Скари расположилась лишь на 13 позиции с отставанием от Чепаловой в четыре с половиной минуты.