Мирча Луческу
Global Look Press

Санкт-Петербургский футбольный клуб "Зенит" во вторник подтвердил назначение главным тренером команды румынского специалиста Мирчи Луческу, последним местом работы которого был донецкий "Шахтер".

Румын сменит на этом посту португальца Андре Виллаш-Боаша, с которым в городе на Неве распрощались по окончании текущего сезона.

"Зенит" приветствует Мирчу Луческу в Санкт-Петербурге. Новых побед вместе с сине-бело-голубыми! Bun venit, Mister!" - говорится в сообщении пресс-службы клуба.

Уточняется, что соглашение румынского специалиста рассчитано на два сезона и предусматривает возможность продления еще на один год. Финансовые аспекты договора не разглашаются.

"Зенит" располагает всем необходимым для работы, - заявил Луческу. - Мы провели очень профессиональную встречу с руководством клуба, я посмотрел и новый стадион. У "Зенита" есть большой потенциал. К сожалению, с игроками пока не встретился, но время еще есть. Петербург - один из самых прекрасных городов мира. Надеюсь, что все вместе мы сможем добиться того, о чем мечтают наши болельщики - успехов и побед! Я полон энтузиазма и жду, когда смогу приступить к работе".

Луческу работал с национальной сборной Румынии, бухарестскими "Динамо" и "Рапидом", итальянскими "Пизой", "Брешией", "Реджаной", турецкими "Галатасараем" и "Бешикташем". С 2004-го по 2016-й тренировал донецкий "Шахтер".

В общей сложности наставник завоевал 32 трофея, в том числе чемпионские кубки в трех странах (Румынии, Турции и Украине) и два европейских титула - Кубок и Суперкубок УЕФА.