Знаменитый хоккейный тренер, трехкратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира и 13-кратный чемпион СССР Виктор Тихонов умер в Москве
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Старший тренер сборной команды СССР и команды ЦСКА по хоккею Виктор Тихонов (справа) и нападающий сборной команды СССР и команды ЦСКА Сергей Макаров, 1979 год
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Чемпионат мира и Европы по хоккею с шайбой, 1979 год. Сборная команда СССР по хоккею с тренером Виктором Тихоновым
© РИА Новости / Дмитрий Донской
 
 
 
Виктор Тихонов с сыном Василием
Russian Look
 
 
 
Внук Виктора Тихонова - игрок СКА Виктор Тихонов
Russian Look

Знаменитый хоккейный тренер, трехкратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира и 13-кратный чемпион СССР Виктор Тихонов умер в Москве в ночь на понедельник, сообщил агентству "Р-Спорт" генеральный директор московского хоккейного клуба ЦСКА Игорь Есмантович. Легендарному хоккеисту было 84 года.

"Сегодня в час ночи не стало Виктора Васильевича Тихонова, который скончался в больнице после продолжительной болезни. Хоккейный клуб ЦСКА выражает глубочайшие соболезнования и возьмет на себя все вопросы, связанные с организацией похорон. На данный момент место и время прощания и захоронения неизвестны", - сообщил Есмантович.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Виктора Тихонова. Об этом, как передает ТАСС, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Позднее Есмантович сообщил, что похороны Виктора Тихонова пройдут 27 ноября в Москве на Ваганьковском кладбище ориентировочно в 15 часов. Прощание с хоккейным тренером запланировано на 11:00 четверга, 27 ноября в ледовом дворце ЦСКА.

В середине октября сообщалось, что Тихонов не может передвигаться самостоятельно и проходит курс лечения дома. Месяц назад он был госпитализирован - по некоторым данным, из-за проблем с сердцем.

По сведениям LifeNews, на днях состояние спортсмена резко ухудшилось и его перевели в реанимацию Института имени Склифосовского.

Виктор Тихонов родился в 1930 году. В 1942, в возрасте 12 лет, начал работать слесарем в автобусном парке. В 1943 году возобновил учёбу в школе, после окончания которой поступил в школу торгового ученичества. В 1948 году был призван в армию, где его приняли в хоккейную команду ВВС МВО.

В 1949-1953 выступал на позиции защитника за ВВС МВО, в 1953-1963 - за "Динамо" (Москва), трижды становился чемпионом СССР. В 1950 году Тихонову присвоено звание мастера спорта. В чемпионатах СССР провел 296 матчей, забил 35 шайб.

После окончания активных выступлений Тихонов работал инструктором по спорту Военно-воздушных сил Московского военного округа. С 1962 года на тренерской работе - был ассистентом тренера в московском "Динамо".

Самостоятельную тренерскую работу начал в 1968 году в клубе "Динамо" (Рига). В середине 1970-х годов стал тренировать команду ЦСКА. За полтора десятилетия ЦСКА под руководством Тихонова 14 раз становился чемпионом страны, 14 раз выиграл Кубок европейских чемпионов, дважды выигрывал Кубок СССР.

В 1977 году Виктор Тихонов возглавил сборную СССР, которая стала регулярно выигрывать чемпионаты мира - в 1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990 годах, чемпионаты Европы - в 1978-1991 годах. Под руководством Тихонова сборная трижды побеждала на Олимпийских играх - в 1984, 1988 и 1992 году.

В 1994 году сборная России, возглавляемая Тихоновым, впервые в истории отечественного хоккея осталась без олимпийских наград. После этого Тихонов покинул пост главного тренера сборной, но остался тренером ЦСКА. Летом 2003 года Тихонов вновь получил предложение возглавить сборную России, однако после неудачного выступления на чемпионате мира 2004 года оставил этот пост.

Виктор Тихонов был женат с 1953 года - жена Татьяна Васильевна, юрист по образованию. В 2013 году в результате несчастного случая погиб единственный сын Виктора Тихонова Василий. Он тоже был хоккейным тренером, работал в Финляндии, жил в России, до конца сезона 2010-2011 работал старшим тренером в ХК "Авангард" (Омская область). 55-летний Василий Тихонов выпал из окна своей квартиры, когда пытался срезать монтажную сетку, покрывавшую дом в связи с ремонтом.

Внук Виктора Тихонова, его тезка, является хоккеистом СКА СПб. Виктор Тихонов-младший стал чемпионом мира по хоккею 2014 в составе сборной России, был признан лучшим бомбардиром турнира.

Виктор Тихонов имел многочисленные награды - орден Ленина, орден Октябрьской Революции, орден Трудового Красного Знамени, орден Дружбы народов, орден "За заслуги перед Отечеством" III степени, медаль "За трудовое отличие". Одним из первых в стране был удостоен медали "За воинскую доблесть" I степени.

В 1998 году Тихонов был введен в Зал славы ИИХФ. Имя Виктора Тихонова занесено в расположенный в Лозанне музей Олимпийской славы.