Права на волка Забиваку, ставшего талисманом ЧМ-2018 в России, у студентки кафедры графического дизайна Томского госуниверситета (ТГУ) Екатерины Бочаровой за 500 долларов выкупила Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА), под эгидой которой проводится мундиаль
Официальный интернет-портал Администрации Томской области

Права на волка Забиваку, ставшего талисманом ЧМ-2018 в России, у студентки кафедры графического дизайна Томского госуниверситета (ТГУ) Екатерины Бочаровой за 500 долларов выкупила Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА), под эгидой которой проводится мундиаль.

"Мне заплатили 500 долларов. Права на волка перешли к ФИФА, это было обговорено еще на стадии эскизов", - цитирует Бочарову "Интерфакс". На вопрос о том, почему сумма оказалась такой небольшой, художница пожала плечами.

Талисман выбрали в ходе голосования на сайте ФИФА, в котором приняли участие более миллиона человек. На его роль, помимо волка, также претендовали тигр и кот. Забивакой волка в эфире Первого канала окрестил глава оргкомитета ЧМ-2018 Виталий Мутко.

Екатерина Бочарова рассказала, что создавала персонаж самостоятельно.

"Я приносила эскизы преподавателям, но они смотрели нехотя, думали, что это все несерьезно. Но потом стали мной гордиться", - отметила она.

Студентка также призналась, что по окончании обучения в ТГУ планирует заниматься мультипликацией. Ее мечтой является работа в студии Disney.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России.