По мнению Смит, которая является членом МОК и спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне, такое решение помогло бы обеспечить "защиту целостности" предстоящей зимней Олимпиады 2018 года в Южной Корее
Canadian Olympic Committee

Президент Национального олимпийского комитета Канады (COC) Триша Смит призвала Международный олимпийский комитет (МОК) немедленно ввести санкции против России, включающие временные отстранения от соревнований отечественных атлетов, независимо от итогов двух продолжающихся расследований комиссий МОК. Об этом сообщает портал InsideTheGames.

По мнению Смит, которая является членом МОК и спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне, такое решение помогло бы обеспечить "защиту целостности" предстоящей зимней Олимпиады 2018 года в Южной Корее.

COC рекомендует ввести "немедленные и значимые санкции в отношении Олимпийского комитета России, спортивных чиновников и спортсменов". Заявление было принято на заседании НОК Канады в Ванкувере после того, как президент РФ Владимир Путин обвинил США в давлении на МОК с целью недопуска страны к Играм-2018.

"Мы признаем и приветствуем работу двух комиссий во главе с Самуэлем Шмидом и Денисом Освальдом, однако эта работа обстоятельна и требует времени. Если заключения комиссий не могут быть сделаны немедленно, мы просим принять меры, включающие временное отстранение России, для того, чтобы обеспечить чистоту зимних Олимпийских игр, до которых осталось 112 дней", - говорится в заявлении.

Напомним, что судьбу России применительно к Олимпийским играм 2018 года будет решать именно Международный олимпийский комитет. В июле 2016 года МОК создал две комиссии под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида. Первая занимается перепроверкой допинг-проб участников Игр-2014, вторая - расследует причастность Министерства спорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений спортсменами.

Ожидается, что в случае выявления нарушений санкции в отношении российского спорта должны быть применены не позднее октября текущего года.

В середине октября исполнительный директор Олимпийского комитета США (USOC) Скотт Блэкмун призвал МОК к немедленным действиям в связи с данными о допинге в России, обнародованными независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

Месяцем ранее на заседании Национальных антидопинговых организаций (NADO) в американском Денвере была принята петиция об отстранении россиян от Игр-2018, которую подписали представители почти четырех десятков стран.

В докладе Макларена, который был обнародован в 2016 году, утверждалось, что более тысячи российских спортсменов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами на разных турнирах в 30 видах спорта. Кроме того, было заявлено о существовании в России государственной системы для манипуляций с допинг-пробами.

Российские власти категорически отрицают обвинения в господдержке допинга, но признают неэффективность отечественной системы антидопингового контроля.