Сергей Зиновьев дисквалифицирован из сборной России из-за марихуаны
www.ak-bars.ru

В организме центрального нападающего сборной России по хоккею Сергея Зиновьева обнаружены следы марихуаны. По словам, генерального менеджера национальной команды Анатолий Бардин перед стартовой встречей чемпионата мира-2004 с датчанами, Зиновьев уже отправлен домой.

Об этом ИТАР-ТАСС рассказал генеральный менеджер национальной команды Анатолий Бардин. При этом он добавил, что никто 26-летнего форварда не обвиняет. "А разбор этого инцидента мы обязательно проведем, но только по окончании ЧМ-2004. Федерация хоккея России будет по-прежнему бороться с допингом и применениям других запрещенных веществ", отметил Бардин.

По словам генерального менеджера, все кандидаты в сборную проходили плановую проверку на допинг в ходе подготовки на подмосковной базе в Одинцово. "Результаты анализов мы получили перед отъездом в Швецию на товарищеский матч с "Тре крунур", отметил Бардин. Все, кроме Зиновьева, были чистыми, а анализы Сергея показали превышение нормы запрещенного препарата. Так как доктора говорили, что это так называемые остаточные явления, решено было затребовать повторный анализ. Поэтому мы решили не рисковать и не включили центрфорварда в заявку на предварительный этап чемпионата. У нас там пока только 19 из 20 полевых игроков".

Похожая история уже имела место в сборной России в 1997 году. Тогда перед самым началом мирового первенства неожиданно и безо всяких объяснений уже из Хельсинки был отправлен домой так и не включенный в заявку центральный нападающий Алексей Горшков. За две недели до этого он выиграл в составе ярославского "Локомотива" золото первого российского чемпионата.

Напомним, что Сергей Зиновьев игрок казанского "Ак Барса" с декабря прошлого года. Ранее он выступал за "Бостон Брюинз", но команда расторгла контракт с россиянином. В НХЛ Зиновьев провел десять матчей за которые сделал только одну результативную передачу.

Сезоном ранее Зиновьев стал известен в Суперлиге, повторив "подвиг" футболиста Дмитрия Сычева. В частности, он обвинил свой клуб в невыполнении контрактных обязательств и решил покинуть команду за год до официальной даты истечения контракта.