Главный тренер сборной России по хоккею Владимир Крикунов
Архив NEWSru.com

Только четыре представителя чемпиона и вице-чемпиона страны - казанского "Ак Барса" и омского "Авангарда" - включены в состав сборной России на заключительном этапе Еврохоккей-тура. Соревнования под названием "Шведские хоккейные игры" пройдут 26-29 апреля. Российская команда в среду сыграет в Хельсинки с хозяевами льда, в пятницу и субботу - в Стокгольме соответственно со сборными Швеции и Чехии.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-атташе сборной России Геннадий Набатов, главный тренер Владимир Крикунов остановил выбор на следующих хоккеистах:

Вратари: Максим Соколов (СКА, Санкт-Петербург) и Александр Фомичев (ЦСКА, Москва).

Защитники: Виталий Атюшов ("Металлург" Магнитогорск), Дмитрий Быков и Денис Куляш (оба - "Динамо", Москва), Алексей Емелин и Андрей Кручинин (оба - "Лада", Тольятти), Сергей Жуков ("Локомотив", Ярославль), Кирилл Кольцов ("Авангард"), Григорий Мишарин и Вадим Хомицкий (оба – ЦСКА), Илья Никулин ("Ак Барс").

Нападающие: Денис Архипов и Александр Семин (оба - "Химик", Московская обл.), Константин Горовиков ("Авангард"), Игорь Григоренко ("Северсталь", Череповец), Игорь Емелеев (СКА), Данис Зарипов ("Ак Барс"), Николай Кулемин, Евгений Малкин и Станислав Чистов (все - "Металлург" Мг), Алексей Михнов ("Локомотив"), Сергей Мозякин и Александр Никулин (оба – ЦСКА), Алексей Симаков ("Нефтехимик", Нижнекамск), Максим Сушинский и Александр Харитонов (оба - "Динамо").

Российская национальная команда выступит на финском и скандинавском льду, по крайней мере, без 12 ведущих игроков. По неизвестным причинам в расположение сборной не прибыли форварды "Ак Барса" Сергей Зиновьев и Алексей Морозов (одни из лучших в завершившемся недавно чемпионате страны), центрфорвард Андрей Таратухин ("Локомотив").

От выступления на чемпионате мира, который начнется 5 мая в Риге, отказались представители клубов Национальной хоккейной лиги: вратарь Евгений Набоков ("Сан-Хосе") и защитник Сергей Гончар ("Питсбург"). Из-за травм не смогли приехать нападающие Николай Жердев ("Коламбус") и Александр Фролов ("Лос-Анджелес").

Не отпустили из фарм-клубов защитника Дениса Гребешкова ("Айлендерз") и форварда Александра Пережогина ("Монреаль").

Также отказом ответили на вызов в сборную опытные игроки обороны - Дмитрий Юшкевич ("Металлург" Мг) и Виталий Прошкин ("Ак Барс"), а также центрфорвард Александр Королюк ("Витязь").

По признанию Крикунова, которому по-прежнему помогают Борис Михайлов и Владимир Юрзинов-старший, к 1 мая ожидается приезд в Стокгольм Александра Овечкина ("Вашингтон").

После трех этапов положение в неофициальном первенстве континента таково: Россия - 20 очков, Швеция - 16, Финляндия - 11, Чехия - 7. Россияне практически уже вышли в финал Евротура (достаточно набрать 1 очко в трех матчах). Решающая встреча между двумя лучшими командами по итогам четырех этапов запланирована 1 мая в Стокгольме.