Быков: любой, кто выходит против нас, хочет выиграть, потому что мы - чемпионы
Reuters

Своими мыслями Вячеслав Быков поделился с журналистами после стартового поединка сборной России со сборной Германии, который его коллектив выиграл со счетом 5:0.

"Сами ребята прекрасно понимают, кто они и кого здесь представляют, - заявил Быков, отвечая на вопрос РИА "Новости" о том, отличается ли психологическая подготовка сборной-чемпиона к стартовой игре от подготовки обычной команды. - Важно уметь жить, играть и стараться показывать себя с лучшей стороны, когда ты - мишень". "Сейчас мы под прицелом, - добавил он. - Любой, кто выходит против нас, хочет выиграть, потому что мы - чемпионы. С этим нам нужно смириться, с этим нам жить и с этим нужно побеждать".

По мнению Быкова, несмотря на крупный итоговый счет, у немцев был шанс осложнить жизнь сборной России. Дело в том, что у сборной Германии был полный состав, в то время как у россиян не хватало игроков на четыре звена нападающих.

"У нас (тренерского штаба перед игрой) было некоторое напряжение, были определенные опасения от того, что они играют в агрессивный динамичный хоккей канадского стиля, - поделился Быков. - Когда нам приносили их заявку на турнир, у них было, кажется, 17 полевых игроков, но когда принесли заявку на матч, у них их было уже 20. И если бы они задали свой ритм, играли бы немножко по-другому, у нас могли возникнуть сложности. Хотя, с другой стороны, им наверняка было психологически сложно играть против чемпионов мира".

Говоря о ходе игры, Быков отметил, что после двух заброшенных шайб "ребята в какой-то мере раскрепостились и дальше держали игру под контролем". "Вся команда хорошо провела этот матч. Особенно я доволен тем, что ребята старались играть в зрелищный хоккей, который радует зрителей", - сказал наставник сборной России.

Вместе с тем он признал, что во второй 20-минутке, в которой забитых голов не было, команда немного "заигралась". "Во втором периоде мы немного увлеклись красивой игрой, слишком много было интересных, но недостаточно эффективных комбинаций, которые не были направлены на последний завершающий бросок", - признал Быков с легким сожалением.

"Игра в большинстве у нас пока не очень хорошо получается, особенно пять на три, - продолжил делиться своим видением тренер сборной. - Но сам факт того, что мы много играли в большинстве говорит о нашем преимуществе. Сами мы старались играть аккуратно, потому что играли всего в три пары (крайних) нападающих".

По его словам, нехватка крайних форвардов подарила тренерам шанс собрать важную информацию о возможностях центральных нападающих. "Это дало нам возможность посмотреть, как ребята будут справляться со своими функциям в других сочетаниях, - отметил он. - У нас не просто наигранные тройки, у нас сам стиль игры, стиль построения обороны сводится к тому, что любой центр может выполнять свои функции с любыми партнерами. Есть передача такая, "Умники и умницы", это про наших хоккеистов".

Быков согласился, что отлично смотрелась на льду периодически воссоединявшаяся из-за вынужденной ротации центров казанская тройка Морозов-Зиновьев-Зарипов, однако он не стал спешить с объявлением того, что впредь они будут играть вместе. "У них здорово получалось, - сказал он. - Мы оставляем этот вариант как возможность. Но сейчас нет смысла что-то менять".

Быков особо обратил внимание на то, что сборная сумела не пропустить в стартовом матче. "В конце третьего периода важно было сыграть "на ноль" для (вратаря) Ильи Брызгалова. И это ребята подчеркнули сами, они говорили, "Давайте сыграем для Ильи". Это хороший позитивный сигнал и фактор сплочения", - сказал он.

Оценивая игру Брызгалова, Быков согласился с тем, что в настоящий момент это первый вратарь национальной команды. "Сегодня были сложные моменты, и он нас несколько раз выручил. Мы увидели, что это мастер высокого класса", - отметил Быков.

"Для вратарей важно, чтобы они были в заявке и знали, что мы на них рассчитываем, - продолжил он. - Илья имеет опыт игры в НХЛ и по праву сегодня играл первым". "По вратарской иерархии сейчас он выходит на первые позиции, но это не значит, что мы забыли Сашу (Еременко) и Василия (Кошечкина)", - дипломатично подытожил Быков.

Он также сообщил подробности отсутствия в стартовом составе нападающего Александра Фролова. "Фролов простудился. Лос-Анджелес, Москва, потом Швейцария - слишком большая разница температур, с (плюс) двадцати на ноль, с ноля на двадцать, где-то его просквозило, - сообщил Быков. - Надеемся, что к следующей игре он выздоровеет".

Свой следующий матч сборная России проведет в Берне 26 апреля против французов.