Форму сборной России признали лучшей на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро
© РИА Новости /

Британский журнал Dazed, посвященный искусству, культуре и стилю, считает, что авангардная ретро-экипировка национальной сборной России на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро была лучшей среди всех участников.

Издание отмечает, что экипировка россиян выглядит значительно лучше по сравнению с тем, во что были одеты спортсмены на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Ту форму журнал считает, наоборот, одной из худших, передает "Р-Спорт".

"В Рио-де-Жанейро сборная России предстала со смелым и блестящим стилем в экипировке, - отмечается в материале. - Дизайн формы был вдохновлен духом конструктивизма, движением искусства, которое было популярно в стране после революции 1917 года. Он заставляет вспомнить о коллекции Гоши Рубчинского, который также обратился к творчеству советского художника Александра Родченко".

Отметим, что ретро-форма россиян была выполнена компанией Bosco в стиле советского авангарда-конструктивизма 20-х годов прошлого века. В принтах футболок, толстовок и платьев были использованы элементы плакатной живописи.

Также вдохновением для создания спортивной "коллекции четырехлетия" послужили эскизы спортодежды жены Родченко - "амазонки русского авангарда" Варвары Степановой.

"Откровенно говоря, экипировка сборной России была лучшей на Олимпиаде, - признает Dazed. - Помимо стиля нельзя не отметить, что форма была создана таким образом, чтобы защищать спортсменов от возможного заболевания вирусом Зика".