Виталий (на фото - слева) и Владимир Кличко, Мюнхен, 18 февраля 2012 года
Reuters

Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Виталий Кличко завершает спортивную карьеру. Об этом он рассказал в интервью. Виталий признался, что бой с Дереком Чисорой был последним в профессиональной карьере.

"Что касается моей спортивной карьеры, то я ее не буду продолжать. Я готов в любой момент повесить перчатки на гвоздь", - цитирует Виталия Newsru.ua. Теперь Кличко сосредоточится на своей политической карьере. А 3 марта Виталий будет присутствовать на поединке брата против Жан-Марка Мормека в Дюссельдорфе.

Отметим, что Виталий провел на профессиональном ринге 46 поединков, в которых одержал 44 победы - 40 досрочно и 4 по очкам. Виталий является чемпионом мира по версии WBC (престижная категория).

Ранее сообщалось, что Кличко решил завершить боксерскую карьеру после тяжелого боя с Чисорой. Однако позже боксер опроверг эти слухи.

Сам Виталий в воскресенье, после того как стало известно о надрыве связок левого плеча, заявил в интервью RTL.de, что угрозы окончания его карьеры нет: "Еще ничего не кончено. Если мне удалось боксировать одной рукой и доминировать, значит, у меня еще достаточно пороха в пороховницах. Так что это был еще не последний бой".

Виталий Кличко. Справка

Родился 1971 года в Кыргызстане. В 1999 году Виталий получил пояс по версии WBO, провел три защиты, а 1 апреля 2000 проиграл Крису Берду. 21 июня 2003 Виталий проиграл бой Ленноксу Льюису. Это было последнее поражение в его карьере.

В 2005 году Виталий из-за травмы был вынужден взять паузу, которая длилась до 2008 года. 11 октября 2008 Виталий триумфально вернулся на ринг и выиграл 9 поединков за 5 лет.

Интересно, что лишь четырем боксерам удалось выстоять против Кличко все 12 раундов - это немец Тимо Хофманн, американцы Кевин Джонсон и Шеннон Бриггс и последний соперник чемпиона Чисора.

Кличко женат, имеет троих детей. Является кандидатом наук в области физического воспитания и спорта.