На фото: Кирилл Капризов забивает победную шайбу в ворота сборной Германии

Сборная России по хоккею впервые за 26 лет выиграла Олимпиаду.

На последней секунде первого периода Вячеслав Войнов (19:59) после передачи Никиты Гусева вывел россиян вперед - 1:0. Во втором отрезке немецким хоккеистам удалось отыграться: одна из редких контратак соперника завершилась голом Феликса Шюца (29:32). В третьем периоде Гусев вновь вывел сборную России вперед, но уже через десять секунд (53:21) Доминик Кагун (53:31) восстановил паритет - 2:2. Йонас Мюллер (56:44) незадолго до финальной сирены отправил в ворота Василия Кошечкина третью шайбу - 3:2. Россию спас Никита Гусев (59:04), переведший игру в овертайм менее чем за минуту до финальной сирены, когда мы действовали в меньшинстве и заменили вратаря на пятого полевого игрока. После выигранного вбрасывания в чужой зоне Гусев отправил шайбу в ближний угол под правую руку немецкого голкипера - 3:3.

И вот тот самый момент, когда в овертайме после передачи Никиты Гусева золотую шайбу в ворота Дэнни аус ден Биркена вколотил Кирилл Капризов (69:40) - 4:3.

Тот самый момент на трибуне, где сидели жены российских хоккеистов.

Хоккеисты сборной России спели российский гимн под музыку олимпийского гимна на церемонии награждения. Во время торжественной церемонии звучала музыка олимпийского гимна, так как россияне выступали в Пхенчхане в статусе спортсмены-олимпийцы из России и под олимпийским флагом.

Стоящие на трибуне жены хоккеистов сборной России пели гимн России вместо олимпийского.

Родные и близкие встречали своих олимпийских чемпионов в раздевалке.

После победы над Германией российские хоккеисты отметили олимпийское золото с шампанским. На видео расслабленные спортсмены веселятся, поют песню и пьют шампанское.