Марат Сафин в напряженном матче выиграл у американского соперника Джэймса Блэйка и вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису
НТВ-Плюс

Более трех часов провели соперники на корте, и в итоге Сафин взял верх - 7:6, 6:3, 6:7, 6:3
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Марат Сафин в напряженном матче выиграл у американского соперника Джэймса Блэйка и вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису. Более трех часов провели соперники на корте, и в итоге Сафин взял верх - 7:6, 6:3, 6:7, 6:3.

Теперь россиянину предстоит играть с американцем Энди Роддиком, который разгромил голландца Сьенга Шалькена - 6:1, 6:2, 6:3. Этот четвертьфинал состоится во вторник.

Великолепный удар на брейк-пойнте принес Марату Сафину победу над Джэймсом Блэйком. Эта победа вывела российского теннисиста в четвертьфинал турнира. Интересно, что матч с Роддиком пройдет в понедельник, когда Марат будет отмечать свой 24-й день рождения.

Сафин в преддверии турнира имел всего лишь 86-е место в Чемпионской гонке АТР, но вернувшись в теннис после почти годичного отсутствия в нем из-за травмы, повел в четвертом сете этого матча - 5:3. Последний розыгрыш был невероятно красив. В частности, Марат отбил мяч, когда его ракетка выпадала у него из рук. Таким образом, он был беззащитен перед ударом соперника, но его свеча упала точно впритирку с задней линией. Для Блэйка такой мяч отбить не представлялось возможным.

"Конечно - это большое везение. Я не знаю как это получилось, но вышло все именно так как я планировал. Удачный удар, удачный момент - вот секрет этого везения", - сказал Сафин после матча. Между тем, Блэйк сказал, что ему кажется, что рука и ракетка Сафина находились на расстоянии друг от друга, что нарушает правила АТР. Напомним, что по новым правилам, если рука теннисиста не касается ракетки в момент удара, то очко засчитывается сопернику.

По ходу встречи Сафин вновь не показал вразумительной игры, но чувствовалось, что россиянин входит в ритм, который будет сопутствовать ему на протяжении сезона. Первый сет Сафин выиграл на тай-брейке, пощекотав нервы своим поклонникам. При этом россиянин прервал партию из-за травмы своей левой ступни.

Блэйку удалось выиграть один сет на тай-брейке после великолепного удара с неудобной руки. Но в итоге Марат избежал встречи с американцем, которого он побеждал в этом сезоне на Кубке Хопмана. Теперь Сафину встречаться с Энди Роддиком, с которым ранее Сафина сводила судьба лишь один раз, и эту встречу выиграл россиянин.

Роддик же легко выиграл свой матч против Сьенга Шалькена, затратив на это всего 79 минут. Голландец просто не нашелся чем ответить на пушечные удары американца. "Думаю, что сегодня я сыграл неплохо. В особенности мне понравилось, как я играл на подаче соперника. Впрочем, может сегодня Сьенг не был похож на себя", - сказал Роддик после очередного успеха.

Вообще день запомнился преимуществом американского тенниса во всех компонентах. В частности, Андре Агасси сокрушил тайца Парадорна Шричапхана - 7:6, 6:3, 6:4, а Линдсэй Дэвенпорт расправилась с россиянкой Верой Звонаревой - 6:1, 6:3. Теперь Дэвенпорт предстоит играть с Жюстин Энин-Арденн, которая, экономя силы, победила итальянку Мару Сантанджело - 6:1, 7:6.