Михаэль Шумахер
Архив NEWSru.com

Немецкий пилот "Феррари" Михаэль Шумахер выиграл 11-ю гонку чемпионата "Формулы-1". В воскресенье гонщики соревновались на 12-м этапе этих соревнований - "Гран-при Германии". Шумахер стартовал с поул-позишн и воплотил свое преимущество в победу на этапе.

"Феррари", правда, не смог на этом этапе взять досрочно Кубок Конструкторов, так как не очень удачно выступил партнер Шумахера по "Феррари" Рубенс Баррикелло. "Великолепный уик-энд. Поул-позишн в субботу, гонка в воскресенье. Это была великолепная гонка, особенно поначалу", отметил Шумахер. Для немца победа в Хоккенхайме стала третьей в карьере. "Шумми" на 8,3 секунды опередил представителя БАРа Джнсона Баттона.

"Я счастлив тому, что смог закончить гонку на втором месте. Считаю, что пока лучшей гонки в моей карьере не было. Если бы я стартовал третьим, как и должен был, то здесь была бы другая история. Я, возможно, бы не выдержал прессинга со стороны Михаэля. Стартовав с 13-го места я не боялся ничего", сказал Баттон, чье второе место - главная неожиданность этого "Гран-при".

Напомним, что Дженсон был наказан за смену двигателя в пятницу потерей десяти мест по итогам квалификации. Однако, стартовав 13-м он пришел к финишу вторым. Третьим стал испанец Фернандо Алонсо, который боролся с Баттоном до последнего поворота. Британец обогнал Алонсо за 13 кругов до финиша.

В итоге после этого этапа Шумахер имеет в активе 110 очков, а его партнер по "Феррари" Рубенс Баррикелло 74. Тройку лидеров замыкает Баттон, набравший 61 очко. В Кубке Конструкторов "Феррари" имеет 184 очка, а "Рено" набрал 85.

Четвертым к финишу пришел Дэвид Култхард, который опередил Хуана-Пабло Монтойю, слабо взявшего старт с первого стартового ряда. На остальных местах в очковой зоне расположились Марк Уэббер, Антонио Пицционья и Такума Сато.