Илья Захаров
Reuters

Российский прыгун в воду Илья Захаров на первенстве мира по водным видам спорта, который проходит в испанской Барселоне, неожиданно не попал в финал соревнований на трехметровом трамплине.

Олимпийский чемпион Лондона подошел к ответственным соревнованиям не в самой лучшей физической форме. Два дня назад именно из-за его ошибок в синхронных прыжках с этого же трамплина дуэт в составе Захарова и Евгения Кузнецова не смог побороться за "золото" с китайскими спортсменами и остался на втором месте.

Сегодня Илья допустил несколько срывов и, набрав лишь 414,20 балла, занял только 14-е место (в финал проходят 12 участников).

"На самом деле, всякое бывает в спорте, - сказал агентству "Весь спорт" Захаров после выступления. - Самочувствие у меня нормальное, никаких проблем нет. Не знаю, почему прыжки не заладились у меня с самого утра. Раньше такого никогда не было. Но печальный опыт - тоже опыт. Повторюсь, всякое бывает. Зато Кузя молодец! На Олимпиаде он не попал в полуфинал, сейчас я - это спорт".

Евгений Кузнецов по итогам полуфинала стал третьим (476,00), пропустив вперед китайцев Цинь Ка (493,65) и Хе Чон (483,15).