Финны призывают WADA обратить внимание на норвежских лыжников-астматиков
Global Look Press

Директор финского центра спортивной медицины Тимо Сеппяля призвал Всемирное антидопинговое агентство (WADA) к тщательной проверке норвежских лыжников после двухмесячной дисквалификации Мартина Йонсруда Сундбю.

На прошлой неделе Сундбю решением Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне был лишен побед в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам сезона-2014/15 и на "Тур де Ски" и дисквалифицирован на два месяца из-за превышенного содержания вентолина - - запрещенного препарата, применяемого при лечении астмы. Следы этого вещества были выявлены в допинг-пробах лыжника на турнирах в Давосе в 2014 году и на соревнованиях в Тоблахе в январе 2015 года.

Первоначально Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) вообще оправдала спортсмена, однако Международное антидопинговое агентство (WADA) не согласилось с решением и подало апелляцию в CAS. Арбитраж пришел к заключению, что у Сундбю было медицинское обоснование для использования препарата, он применял его не в целях улучшения своих спортивных показателей, а степень нарушения антидопинговых правил оказалась невысокой, поэтому и наказание вынесено легкое.

В интервью финскому изданию Yle Сеппяля подчеркивает, что данный случай не является единичным для норвежской лыжной команды.

"Отчет CAS показал, что в норвежской федерации лыжного спорта все были в курсе применения Сундбю данного препарата. Врач спортсмена прекрасно знал о передозировках, но не препятствовал этому, значит, федерация должна нести ответственность за данный инцидент. Очевидно, что WADA должно создать комиссию для расследования случаев употребления запрещенных препаратов во всей федерации лыжного спорта Норвегии, чтобы установить правду. Альтернативы нет", - цитирует Сеппяля агентство "Р-Спорт".

В 2011 году WADA исключило из списка запрещенных препарат от астмы симбикорт, который тогда активно применяла известная норвежская лыжница Марит Бьорген. По мнению борцов за чистоту спорта, противоастматическое лекарство не влияет на результаты спортсменов.

В начале нынешнего года глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе поднимала вопрос о доминировании в сборной Норвегии спортсменов, которые легально получают медицинские препараты, облегчающие им дыхание во время гонки.

Вяльбе заявила, что успехи норвежцев, которые уже не первый год занимают пьедесталы как в мужском, так и в женском зачетах на крупных международных соревнованиях, ее раздражают, так как за эту сборную выступают одни астматики.

Известная в прошлом лыжница и трехкратная олимпийская чемпионка поддержала Владимира Путина, который коснулся данного вопроса на последней ежегодной пресс-конференции. Президент РФ заявил, что спортсменам, употребляющим препараты по медицинским показаниям, следует перейти в паралимпийский спорт.