Недовольство футболистов "Реала" политикой руководства клуба и его кадровыми решениями привело к тому, что в день, когда команда добилась звания чемпиона Испании, в "королевском клубе" возникли острые проблемы
RTV International
 
 
 
Футболисты "Реала" поздравляют Висенте дель Боске с победой в чемпионате Испании
RTV International
 
 
 
Футболисты "Реала" поздравляют Висенте дель Боске с победой в чемпионате Испании
RTV International
 
 
 
Висенте дель Боске и Фернандо Йерро
RTV International

Недовольство футболистов "Реала" политикой руководства клуба и его кадровыми решениями привело к тому, что в день, когда команда добилась звания чемпиона Испании, в "королевском клубе" возникли острые проблемы. Подробности конфликта только сейчас сообщила газета "El Pais".

По данным источника, футболисты "Реала" устроили бунт, который его президенту Флорентино Пересу с трудом удалось подавить, прибегнув при этом к весьма жесткому тону, сообщает РИА "Новости". После победы на стадионе "Сантьяго Бернабеу", которая в 29-й раз принесла "Реалу" звание чемпионов Испании, футболисты в знак протеста сделали лишь один круг почета по полю, отказавшись от второго и от присутствия на праздничном фейерверке. После этого они с хмурыми лицами ушли в раздевалку, не пожелав разговаривать с журналистами. Руководство клуба пыталось заставить их выйти на поле, но это не удалось.

Главные проблемы возникли на следующий день, когда игроки "Реала" наотрез отказались от "ритуального" посещения мадридской мэрии, и президенту клуба с большим трудом удалось заставить их повиноваться. Они пошли туда, но всем своим видом выражали недовольство. А Роналдо под предлогом недомогания исчез, и его примеру последовал Макманаман. Эти два футболиста отключили мобильные телефоны, и никто не знал, где они находятся.

Формальной причиной недовольства футболистов было то, что им запретили по давно заведенной традиции подняться к подножию памятника богини плодородия Кибелы на площади Себелес. Мадридская мэрия обнесла памятник оградой и полиция даже всеобщему любимцу Раулю не позволила проникнуть за нее.

Некоторые спортивные обозреватели объясняют этот бунт нарастающей в "Реале" "звездной болезнью" и осуждают его. Однако большинство связывают эти действия футболистов с решением Переса отказать в продлении контракта тренеру Висенте дель Боске, которого команда очень любит и под предводительством которого добилась немалых успехов.

Многие футболисты горячо вступались за дель Боске, особенно Роналдо, который заявил журналистам: "Все мы любим его как человека и как тренера и хотим, чтобы он оставался". Форма, в которой дель Боске фактически был уволен почти в тот же день, когда "Реал" добился очередного титула, признана футболистами оскорбительной.

Другая причина недовольства игроков косвенным образом связана с недавним приобретением Дэвида Бекхэма. Всем футболистам, а также болельщикам, крайне не понравилось, что в связи с появлением англичанина из команды вынужден будет уйти очень талантливый и всеми любимый нападающий Гути.

Об отношении многих к Бекхэму свидетельствуют слова Роналдо, скупо сказавшего про бывшего игрока "Манчестер Юнайтед", что он "хороший игрок и у него ни с чем не сравнимый имидж в околофутбольном мире".