Летать над футбольными стадионами в Германии нельзя даже телевизионщикам
Архив NEWSru.com

Крупные неприятности грозят одной из европейских телевизионных компаний, вертолет которой в субботу вечером вторгся в запретную для полетов зону вокруг мюнхенского стадиона "Альянц-арена", где проходил матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Германии и Швеции.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Название телекомпании не раскрывается. Как сообщил представитель полиции, на время матча полеты любых летательных аппаратов в радиусе шести километров вокруг стадиона запрещены. Тем не менее, вертолет со съемочной группой на борту вошел в эту зону для того, чтобы передать "картинку" в прямом эфире.

Нарушение было зафиксировано службой воздушного контроля, а пилотам телевизионного вертолета было дано указание немедленно покинуть запретное пространство. На перехват вылетел полицейский вертолет, который эскортировал нарушителя до посадки на аэродроме города Оберпфаффернхофен.

Швейцарский пилот и его немецкая коллега были задержаны для установления личности и взятия объяснений. Им инкриминируется грубое нарушение правил воздушного движения и создание угрозы безопасности людей. По сведениям ИТАР-ТАСС, пилотам грозит временное лишение лицензии, а телекомпании, инициировавшей вторжение, - солидный денежный штраф.