На кортах Уимблдона стартует чемпионат Великобритании по теннису
Архив NEWSru.com

В понедельник на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба в Уимблдоне стартует 121-й по счету Открытый чемпионат Великобритании по теннису. В стартовый день матчи первого круга проведут 11 представителей России - четверо в мужском разряде и семеро в женском.

В понедельник на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба в Уимблдоне стартует 121-й по счету Открытый чемпионат Великобритании по теннису. Он является старейшим из всех четырех турниров серии Большого Шлема. Турнир завершится через две недели, 8 июля, когда пройдет мужской финал. Днем ранее станет известна чемпионка Уимблдона-2007.

Призовой фонд Уимблдона-2007 составляет 11 миллионов 282,71 тысяч фунтов стерлингов. Это на 8,7 процента больше, чем в прошлом году (10 миллионов 378,71 тысяч фунтов). Вся сумма поровну поделена между мужчинами и женщинами - времена, когда сильный пол получал за победу больше, ушли в прошлое, отмечает РИА Новости.

Самое пристальное внимание на предстоящем турнире будет уделено швейцарцу Роже Федереру, первой ракетке мира. Он имеет возможность выиграть Уимблдон пятый раз подряд. Сетка для Федерера сформировалась таким образом, что из пяти первых матчей четыре он может провести против россиян.

В женской сетке по силам дойти до решающих стадий россиянкам Марии Шараповой, Светлане Кузнецовой, Анне Чакветадзе, Надежде Петровой, Динаре Сафиной. В разряд фавориток необходимо записать представительниц Сербии Елену Янкович и Ану Иванович, словачку Даниелу Хантукову, чешку Николь Вайдишову, а также сестер Уильямс из США.

В стартовый день Открытого чемпионата Великобритании по теннису свои матчи первого круга проведут 11 представителей России - четверо в мужском разряде и семеро в женском. Первые матчи на Уимблдоне, если свои коррективы не внесет изменчивая английская погода, начнутся в 16:00 по московскому времени.