Допинг-проба Аухадова заметно уменьшила шансы российских тяжелоатлетов на поездку в Рио
Global Look Press

Допинг-проба Б российского штангиста Апти Аухадова, взятая на Олимпиаде в Лондоне, оказалась положительной, заявила руководитель правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Бриллиантова.

Ранее IWF сообщила, что допинг-проба А Аухадова, взятая на ОИ-2012 в Лондоне, дала положительный результат. Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) в среду принял постановление, что в случае трех или более положительных допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов после перепроверки федерацию страны, которую представляют уличенные спортсмены, могут дисквалифицировать. В итоге могут быть дисквалифицированы федерации России, Казахстана и Белоруссии.

"Проба Б штангиста Апти Аухадова оказалась положительной - в Олимпийский комитет России из МОК поступила такая информация, - сказала "Р-Спорт" Бриллиантова. - 7 июня в Лозанне состоялось вскрытие пробы Б, и представитель ОКР присутствовал на этой процедуре. И спустя некоторое время нам пришло подтверждение, что результат пробы положительный".

Учитывая, что ранее вскрытые допинг-пробы Б с Игр-2008, взятые у россиянок Марины Шаиновой и Надежды Евстюхиной, оказались положительными, Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) грозит дисквалификация на один год. Из-за этого наша сборная по тяжелой атлетике может пропустить Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.