Алексея Емелина дисквалифицировали на пять матчей
www.hclada.ru

Комитет по проведению соревнований ПХЛ признал правильными действия арбитра Сергея Карабанова во втором матче 1/4 финала чемпионата России между магнитогорским "Металлургом" и тольяттинской "Ладой".

Рассмотрение действий арбитра в эпизоде с нанесением травмы капитану "Магнитки" Евгению Варламову защитником автозаводцев Алексеем Емелиным было произведено после того, как в экспертную комиссию ПХЛ по оценке качества судейства с подобной просьбой обратились представители ХК "Лада".

Сергей Карабанов расценил действия Емелина, который во втором матче ¼ финала плей-офф грубо атаковал Варламова и нанес ему тяжелую травму, как "исключительную грубость", что в соответствии с регламентом соревнований привело к автоматической пятиматчевой дисквалификации защитника "Лады".

По мнению тольяттинцев, действия Емелина могли быть классифицированы другой формулировкой, что привело бы к сокращению срока дисквалификации.

Тем не менее, Комитет по проведению соревнований ПХЛ посчитал действия Карабанова в этом эпизоде правильными, соответствующими правилам Международной федерации хоккея (ИИХФ) и регламенту чемпионата России.

В то же время в Лицензионную комиссию ПХЛ поступило заявление ХК "Металлург" (Магнитогорск) с просьбой о лишении Алексея Емелина профессиональной лицензии. Члены комиссии, в свою очередь, в пятницу приняли решение провести тщательный и доскональный анализ эпизода с получением травмы Варламовым. Решение о возможном наказании Емелина будет принято только после изучения всех возможных материалов - видео, показаний арбитров и инспектора матча, а также представителей обоих клубов.

Капитан магнитогорского "Металлурга" Евгений Варламов, который пропустил сильный удар в лицо от Алексея Емелина после остановки игры, в четверг в бессознательном состоянии был доставлен в одну из магнитогорских больниц. Как сообщают РИА "Новости", медики, подозревая перелом шейных позвонков, опасались за его жизнь, однако угроза миновала - хоккеист пришел в себя. У Варламова – серьезное сотрясение мозга.