Российские пловцы установили рекорд Европы в эстафете

В Эйндховене завершился чемпионат Европы по водным видам спорта. В седьмой день в соревнованиях пловцов было разыграно восемь комплектов наград. Российские спортсмены завоевали три медали - одну золотую и две серебряные. В общекомандном зачете наша плавательная дружина одержала уверенную победу, завоевав восемь золотых, шесть серебряных и пять бронзовых медалей.

В мужской комбинированной эстафете 4х100 м Аркадий Вятчанин, Григорий Фалько, Евгений Коротышкин и Андрей Гречин побили рекорд Европы пятилетней давности, также принадлежавший россиянам – 3.34,25. Позади остались хорваты (3.36,32) и шведы (3.36,85). "Серебро" с рекордом России в активе женской комбинированной эстафеты, второе место завоевала и Юлия Ефимова на 50 м брассом, сообщает агентство "Весь спорт".

В женской комбинированной эстафете 4х100 м Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Наталья Сутягина и Дарья Белякина побили рекорд России и старый рекорд Европы (4.00,47), завоевав серебряные медали. Новый рекорд Европы установили британки, ставшие чемпионками – 3.59,33. Бронза – у хозяек (4.04,41).

Юлия Ефимова стала серебряным призером на 50 м брассом – 31,41. Чемпионкой Европы стала немка Дженни Шефер (31,08), бронзовым призером – Мирна Юкич из Австрии (31,59). Елена Богомазова в финале была последней (32,46).

Голландка Марлен Велдхус установила мировой рекорд на 50 м кролем – 24,09. Это на 0,04 секунды лучше прежнего достижения восьмилетней давности соотечественницы Инги Де Брюин. "Серебро" завоевала вторая голландка Хинкелин Шредер (24,59), "бронзу" – шведка Тереза Альсхаммар (24,71).

На 400 м кролем мировой рекорд установила итальянка Федерика Пеллегрини – 4.01,53. Она на 0,60 секунды улучшила прежнее достижение француженки Лор Манаду. Второй была француженка Корали Балми (4.04,15), третьей – румынка Камелия Потек (4.05,62).

Рекорд Европы на 400 м комплексом установил венгр Ласло Чех – 4.09,59. Серебряная награда досталась греку Иоаннису Дримонакосу (4.14,72), бронзовая – итальянцу Лука Марину (4.16,69).

На 50 м кролем победил мировой рекордсмен Ален Бернар из Франции (21,66), опередивший хорвата Дуже Драганью (22,00) и шведа Стефана Нистранда (22,16). Сергей Фесиков финишировал седьмым (22,70), Андрей Гречин – восьмым (22.75).

На 200 м баттерфляем у женщин победила француженка Аврора Монжель (2.06,59). Второй стала венгерка Эмеше Ковач (2.06,71), третьей – испанка Мирея Бельмонте Гарсиа (2.09,32). Ставшая четвертой Яна Мартынова установила новый рекорд России – 2.09,52.