Суд отказал Фетисову в иске против ОКР
НТВ

Савеловский суд Москвы отклонил иск экс-главы Росспорта, знаменитого хоккеиста Вячеслава Фетисова о защите чести и достоинства к Олимпийскому комитету России (ОКР) и некоторым СМИ, передает "Интерфакс". В четверг была оглашена только резолютивная часть решения. Мотивировочная часть будет оглашена позже.

После заседания суда адвокат ОКР Раиса Гонопольская отметила, что удовлетворена решением. В свою очередь представители Фетисова заявили, что после получения на руки мотивировочного решения суда будут принимать решение об его обжаловании.

Как рассказал агентству адвокат заявителя Лев Лялин, поводом для подачи иска стало заявление руководителя пресс-службы ОКР Геннадия Швеца, в котором он возложил ответственность за "допинговый скандал" вокруг российских спортсменов на Фетисова. Швец, в частности, заявил, что Фетисов как глава Росспорта и член Всемирного антидопингового агентства несет ответственность за дисквалификацию накануне пекинской Олимпиады в 2008 году семи российских легкоатлеток из-за подозрений в подмене допинг-проб.

Соответчиком по иску выступает, в частности, радиостанция "Business FM", в эфире которой прозвучали высказывания пресс-секретаря ОКР.

Представители СМИ пытались заключить мировое соглашение с Фетисовым, однако суд отказался утвердить данное решение, сославшись на то, что это может нарушить права ОКР как ответчика. Сам Швец проходил на процессе в качестве третьей стороны.

Сторона ответчика заявила, что Швец давал интервью как "частное" лицо, а не как представитель Олимпийского комитета. Вместе с тем, представитель ОКР Гонопольская отметила, что не видит ничего оскорбительного в словах Швеца.

"Его (Фетисова) действительно выдвигала страна на должность члена ВАДА... он должен не как "попка" там сидеть, а информировать свою страну", - сказала Гонопольская.

В свою очередь сторона истца попросила предоставить нормативные акты, по которым Фетисов как член ВАДА должен "покрывать" российских спортсменов в "допинговых скандалах". "ОКР в лице своей пресс-службы обвинила Фетисова в том, за что сам должен отвечать, т.е. за соблюдение допингового контроля", - заявил Лялин. Он отметил, что мнение Швеца как "частного лица не интересно СМИ, нужно мнение конкретной организации".