К ЧМ-2022 катарцы построят над стадионами искусственные облака
Wired

Пока в прессе идет активное обсуждение целесообразности проведения в Катаре чемпионата мира 2022 года в привычные сроки, когда средняя температура в этом регионе планеты составляет 42 градуса по Цельсию, хозяева мундиаля разрабатывают необычные идеи по борьбе с жарой.

Катарцы не планируют ограничиваться оборудованием всех стадионов системами кондиционирования, работающими за счет солнечной энергии.

Ученые местного университета утверждают, что изобрели систему производства искусственных облаков, которые будут отражать солнечные лучи и позволят проводить матчи в тени.

Огромный зонт должен быть изготовлен из сверхлегкой оболочки из углеродного волокна, вмещающей в себя огромное количество гелия. Он будет держаться в воздухе над стадионом за счет четырех моторов, оснащенных солнечными батареями.

За счет этих искусственных облаков на стадионе можно будет создать тень и таким образом снизить температуру поля и воздуха. Каждая туча, по данным ВВС, будет стоить около 500 тысяч долларов.

Напомним, что после выбора Катара местом проведения ЧМ-2022 президент ФИФА Зепп Блаттер высказал предложение провести турнир зимой, однако позже передумал, несмотря на давление со стороны профсоюза футболистов.

Организаторы турнира заверяют, что смогут провести чемпионат на высшем уровне.