НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

В среду на столичном стадионе "Лужники" состоялся ответный полуфинальный матч розыгрыша Кубка России, в котором встречались московский ЦСКА и с питерский "Зенит". Первая игра этих соперников в Санкт-Петербурге завершилась победой хозяев с минимальным счетом. Однако армейцы после серии блестящих побед смогли настроиться на принципиальный матч и переиграли "Зенит" со счетом 2:0.

Одержав победу по сумме двух матчей, в финале Кубка России в ближайшее воскресенье на стадионе "Локомотив" московский ЦСКА поспорит за престижный трофей с подмосковным клубом первого дивизиона "Химки", который в другом полуфинале оказался сильнее пермского "Амкара".

ЦСКА
2:0 (0:1)
"Зенит"
Алдонин 11
Карвалью 33

Счет был открыт уже на 11-й минуте, когда полузащитник армейцев Евгений Алдонин ударом с дальней дистанции отправил мяч в верхний угол ворот Вячеслава Малафеева. На 33-й минуте обладатели Кубка УЕФА удвоили свое преимущество благодаря блестящим действиям своего диспетчера Даниэля Карвалью. Бразилец обыграл защитника "Зенита", а затем точно пробил из-за пределов штрафной площади в левый угол ворот.

Во втором тайме гости пару раз были близки к тому, чтобы огорчить вратаря армейцев Игоря Акинфеева, однако зрители забитых мячей так и не увидели. На последних минутах в спорном эпизоде с участием Сергея Игнашевича и Владимира Быстрова, завершившегося падением питерца в штрафной площади армейцев, судья принял сторону хозяев и не стал назначать пенальти. А между тем счет 2:1 в пользу ЦСКА в московском матче выводил бы в финал турнира именно питерцев.

Газзаев: Силенок все меньше и меньше

На послематчевой пресс-конференции наставник армейцев Валерий Газзаев признал, что его команде не хватило сил на весь матч с "Зенитом", сообщает РИА "Новости". "Силенок все меньше и меньше, - признал Газзаев. - На финал мы, конечно, соберемся, у нас есть на отдых несколько дней. А уже после финала предоставим игрокам полноценный отдых".

По его мнению, армейцы доминировали в первом тайме, а во втором его подопечных привела к победе тактическая выучка и опыт, который команда накопила за последнее время.

"Надо было решать задачу еще в первом матче, - посетовал наставник "Зенита" Властимил Петржела. - Тогда мы могли забить три или четыре мяча благодаря удалению Вагнера Лава. В сегодняшней же игре я не знаю, что произошло. Надо спросить у игроков, почему они давали армейцам такую свободу в центре поля. К тому же первый гол, считаю, явная ошибка вратаря".

Петржела не стал акцентировать внимание на спорном эпизоде в конце матча. "Говорят, что пенальти был, но и без него мы могли забить гол, необходимый, для выхода в финал", - с сожалением заключил чешский тренер.

Кубок УЕФА продемонстрировали пяти тысячам болельщиков

По данным ИТАР-ТАСС, на матч ЦСКА - "Зенит" в "Лужниках" пришли только 5 тысяч болельщиков, что в 9 раз меньше ожидаемого числа зрителей. Планировалось, что сегодняшнюю игру посмотрят не менее 45 тысяч человек. Однако большинство болельщиков из-за техногенной катастрофы в Москве не смогли добраться до стадиона.

После первого тайма число болельщиков увеличилось в два раза и достигло почти 10 тысяч человек. Однако сотни фанатов, которые собирались посмотреть игру, так и не смогли добраться до стадиона перебоев в работе общественного транспорта.

Большинство болельщиков, доехавшие до станций "Шаболовская" и "Серпуховская", вышли из метро и колоннами направились в сторону Варшавского шоссе, чтобы уехать домой. "По всей видимости, они отказались от идеи посмотреть матч, тем более, что половина игры уже прошла, а в Москве объявлено штормовое предупреждение", - отметил собеседник агентства.

В связи с проведением игры с самого утра в районе "Лужников" были усилены меры безопасности. За порядком во время матча следят более 3,2 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Таким образом на каждого милиционера приходится по два болельщика. На случай осложнения оперативной обстановки был создан резерв из 500 бойцов ОМОН.

Никаких серьезных нарушений правопорядка, а также инцидентов, связанных с фанатами, на стадионе и вблизи него не зафиксировано. Милиционеры задержали лишь 12 пьяных фанатов, которые доставлены в медвытрезвитель.

Матч начался с демонстрации Кубка УЕФА, выигранного армейцами ровно неделю назад. Перед началом игры обе команды построились в центре поля, а второй по значимости европейский клубный футбольный трофей был вынесен к бровке на всеобщее обозрение. Параллельно изображение Кубка УЕФА появилось на табло стадиона "Лужники". Собравшиеся болельщики встретили торжественную демонстрацию Кубка УЕФА, скандируя "Молодцы" и размахивая клубными, а также российскими флагами.

Руководство ЦСКА хотело выставить Кубок УЕФА на матче чемпионата России с московским "Спартаком" в минувшее воскресенье, однако отказалось от этой идеи после консультаций со спартаковским руководством в связи с напряженными отношениями между болельщиков двух популярных столичных клубов.

После игры прошла церемония вручения знаков "Заслуженный мастер спорта" выступающим в составе ЦСКА россиянам и "Отличник физической культуры и спорта" иностранным игрокам. Валерию Газзаеву и другим тренерам армейцев присвоено звание "Заслуженный тренер России".