"Красные крылья" начали финальную серию с убедительной победы над "Пингвинами"
Reuters

Первый матч финала розыгрыша Кубка Стэнли по хоккею в североамериканской Национальной хоккейной лиге между "Ред уингз" (Детройт) и "Пенгуинз" (Питтсбург) завершился победой "Ред уингз" со счетом 4:0 (0:0, 1:0, 3:0).

За 5 минут до первого перерыва шайба оказалась в воротах "Пенгуинз", однако после краткого совещания судьи решили ее не засчитывать, поскольку нападающий "Ред уингз" Томас Холмстрем допустил нарушение правил на "пятачке" перед воротами. На 14-й минуте второго периода форвард "Ред уингз" швед Микаэль Самуэльссон совершил великолепный сольный проход по краю, обогнул ворота "Пенгуинз" и ювелирно отправил шайбу в сетку.

На 3-й минуте третьего периода он увеличил счет, сильнейшим ударом направив вторую шайбу в ворота Марка-Андре Флери. Менее чем за 3 минуты до финального свистка Дэн Флери доводит счет до 3:0 в пользу хозяев поля, а за 30 секунд до финального свистка Хенрик Зеттерберг забросил четвертую шайбу в ворота "Пенгуинз".

Как отметили спортивные комментаторы, "если какой матч и способен привлечь внимание тех, кто лишь поверхностно интересуется хоккеем, так это был именно такой матч: после того, как команды показали равные силы в первом периоде, "Ред уингз" сначала переиграли противника во втором, а затем полностью доминировали на площадке".

"Ред уингз" пробились в нынешнем сезоне в финал впервые с 2002 года, когда они одолели "Харрикейнз" и завоевали почетный приз. Детройтская команда владела кубком в 1997 и 1998 годах, сообщает ИТАР-ТАСС.