Серия обвинений в массовом приеме запрещенных веществ ставит под сомнение участие россиян в Олимпийских играх, тогда как министр спорта РФ Виталий Мутко призывает спортивную семью не отрекаться от сына-наркомана
Reuters
 
 
 
Россия вновь оказалась в эпицентре допинг-скандала, отмечает издание Frankfurter Allgemeine, напоминая о том, что только на прошлой неделе бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сообщил о систематических фальсификациях допинг-проб
Global Look Press
 
 
 
"Во вторник российские олимпийские чиновники объявили, что они получили документы из МОК, в которых идет речь о 14 спортсменах из этой страны, участвовавших в соревнованиях в трех видах спорта в Пекине"
Global Look Press

Зарубежная пресса скептически реагирует на усилия российских спортивных чиновников по выходу из кризиса, вызванного чередой допинговых скандалов, сообщает сайт InoPressa в обзоре иностранных изданий. Серия обвинений в массовом приеме запрещенных веществ ставит под сомнение участие россиян в Олимпийских играх, тогда как министр спорта РФ Виталий Мутко призывает спортивную семью не отрекаться от сына-наркомана.

"Во вторник российские олимпийские чиновники объявили, что они получили документы из МОК, в которых идет речь о 14 спортсменах из этой страны, участвовавших в соревнованиях в трех видах спорта в Пекине, что составляет почти половину олимпийцев, ставших фигурантами расследования в связи с применением допинга на Олимпиаде-2008", - напоминает своим читателям The New York Times.

Россия вновь оказалась в эпицентре допинг-скандала, отмечает издание Frankfurter Allgemeine, напоминая о том, что только на прошлой неделе бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сообщил о систематических фальсификациях допинг-проб на Олимпиаде в Сочи. По его данным, тогда допинг применяли 15 российских спортсменов.

"Ничего другого, кроме серьезнейшего наказания в виде исключения из числа участников Олимпиады в Рио, никто не поймет, - заявил изданию антидопинговый эксперт Фритц Зергель. - Только это сможет хотя бы на время дать какой-то результат и стать предупреждением для других стран. Место России - на скамье подсудимых".

По словам Зергеля, тот факт, что многочисленные российские спортсмены уличены в допинге на пекинской Олимпиаде, лишь доказал, что все инциденты, о которых стало известно в прошлом, являются частью многолетней практики государственной допинговой программы.

"Я не вижу каких-то оснований для отстранения российских спортсменов от Олимпийских игр в Рио. Думаю, что наказывать за допинг всегда надо на индивидуальном уровне", - сказал репортерам российский министр спорта Виталий Мутко в "похожем на дворец Министерстве спорта в центре Москвы", пишет журналистка Time Ева Хартог.

Мутко стремился доказать, что российский спорт начал с чистого листа, говорится в статье. "В нашей легкоатлетической федерации больше не работает никто из тех, кто там раньше работал", - заявил министр.

Мутко рассказал также о работе России над новым законом о признании допинга уголовным преступлением и пообещал не допустить до Олимпиады ни одного атлета, уличенного в употреблении запрещенных веществ. Однако министр "не показал ни малейшего признака", что он хоть сколько-нибудь приблизился к признанию участия государства в допинговой программе, отмечает журналистка.

"Роль российского правительства проста - оно делает все, чтобы спорт оставался чистым", - "вызывающе" заявил Мутко корреспонденту Тime, добавив, что ничего не знает о присутствии ФСБ в допинговых лабораториях в Москве и Сочи.

"Международная ассоциация легкоатлетических федераций и Российская легкоатлетическая федерация должны пройти через этот кризис вместе. Мы - спортивная семья, - сказал министр в разговоре с журналисткой. - Это как если бы у кого-то было два сына и один из них - наркоман. Если от него отречься, он не перестанет быть наркоманом".