Максим Мирный
Архив NTVRU.com

Евгений Кафельников

В первом матче четвертого дня St. Petersburg Open коса Грега Руседски нашла на камень Максима Мирного. Апогеем этого противостояния стал тай-брейк, который решал исход первого сета.

Так же как и в основное время, соперники ни в чем не хотели уступать друг другу. Руседски вышел вперед 6:4, но Мирный четко выполнил свои подачи и зажег на табло четыре шестерки. Через некоторое время две из них "перевернулись" и превратились в девятки. В следующем розыгрыше после удара Руседски мяч явно угодил в аут, но очко было засчитано англичанину, у которого в запасе было две подачи. Но Мирный не только выстоял, но вырвал победу на тай-брейке со счетом 14:12.

Во втором сете равная борьба продолжалась до 9-го гейма, в котором Мирный сделал брейк и довел матч до победы. А турнир лишился еще одного сеянного игрока.

В четвертьфинале белорусу предстоит встретиться с немецем Райнером Шуттлером, выбившим в первом круге первую ракетку турнира испанца Хуана-Карлоса Ферреро, а во втором - чешского ветерана Даниэля Вацека - 6:2, 6:4.

Марат Сафин заставил изрядно поволноваться болельщиков, а заодно и сам изрядно понервничал в матче против Альберто Мартина. Россиянин буквально выцарапал победу на тай-брейке третьего сета - 6:7 (6:8), 6:4, 7:6 (8:6). Инициатива в матче, длившемся два с половиной часа, переходила из рук в руки. Марат допускал глупейшие ошибки, за что злился как на самого себя, так и на зрителей, которые, кстати, оказывали ему колоссальную поддержку.

За выход в полуфинал Сафин поспорит с 5-й ракеткой соревнований, победителем Уимблдона-2001 хорватом Гораном Иванишевичем.

В Базеле, где одновременно проходит другой турнир серии АТР, удачно выступил и вышел в четвертьфинал россиянин Николай Давыденко. С большим преимуществом он расправился с олимпийским чемпионом-92 швейцарцем Марком Россе - 7:5, 6:1. За место в "четверке" сильнейших Давыденко поспорит с победителем матча между посеянным под 7-м номером исанцем Карлосом Мойей и французом Николя Томанном.

Там же вторая ракетка соревнований британец Тим Хенмэн взял верх над итальянцем Андреа Гауденци - 6:2, 6:1, а хозяин корта Джордж Бастль нанес поражение чеху Богдану Ульраху - 7:6 (7:3), 7:6 (7:1).