Прославленный тренер Нина Мозер возмущена поведением представителей ряда СМИ, разжигающих скандалы в преддверии чемпионата России по фигурному катанию. Она заявила, что не давала комментариев по правилам отбора на чемпионат Европы.

"Я возмущена тем, что читаю в прессе, - я не давала комментариев по вопросу состава участников чемпионата России, отбора на чемпионат Европы. Но, прилетев в Сочи, где завтра стартует турнир, первое, что я вижу, - собственные слова, которых я не говорила, в адрес Юли. Вместо того чтобы спокойно готовиться к старту, я должна выслушивать ряд комментариев на высказывания, которых я делала", - цитирует Мозер ТАСС.

Напомним, что в газете "Известия" появился комментарий Нины Мозер конфликтной ситуации вокруг отбора одиночниц на чемпионат Европы по фигурному катанию. В частности, ей приписывается фраза: "Никто не мешал Юлии Липницкой выиграть Олимпийские игры, если она такая великая".

Ранее тренер Липницкой Этери Тутберидзе выступила против участия олимпийской чемпионки Сочи Аделины Сотниковой в первенстве континента без отборочных соревнований. По мнению наставницы, подобные ситуации отрицательно влияют на молодых спортсменов и порождают "бессмертных горцев".

Газета также отмечает, со ссылкой на мнение критиков, что Сотникова оказалась не готова к началу постолимпийского сезона и могла сымитировать травму, чтобы не ударить лицом в грязь.

Подопечная Мозер - олимпийская чемпионка Сочи Татьяна Волосожар, выступающая в паре с Максимом Траньковым, также прокомментировала скандал вокруг ее тренера.

"В свете последних событий, связанных с клеветой и провокацией в сторону нашего тренера со стороны издания "Известия" или одного из сотрудников оного, хочется сказать многоуважаемым лжеболельщикам, что на заборе тоже часто что-то написано, но совсем не обязательно, что вы это там найдете. И свое лицо показал не наш мудрый тренер, а вы! Всем мир", - написала Волосожар на своей странице в Instagram.

В чемпионате России, который стартует в Сочи 25 декабря, звездная пара не принимает участия по причине травмы партнера. Траньков ранее отказался от выступления на этапах Гран-при из-за усугубившейся травмы плеча, полученной несколько лет назад. В ноябре он был экстренно прооперирован в Мюнхене.

Напомним, что по итогам первенства страны будет сформирована сборная команда для участия в чемпионате Европы в Стокгольме (Швеция).