Катарцам позволили выступить под своим флагом на ЧМ по шахматам после угрозы бойкота
Global Look Press

Вопрос выступления гроссмейстеров из Катара под государственным флагом на чемпионате мира по рапиду и блицу в Саудовской Аравии после угрозы бойкота соревнований был решен за один день, сообщает Международная федерация шахмат (ФИДЕ).

"Власти Саудовской Аравии предложили, чтобы из соображений безопасности спортсмены из Катара выступали под флагом ФИДЕ. На следующий день эта проблема была решена. Катарская ассоциация шахмат была проинформирована, что их спортсмены будут играть под флагом собственной страны", - цитирует ТАСС пресс-релиз.

Ранее катарская газета Gulf Times написала, что катарские спортсмены приняли решение отказаться от поездки на чемпионат мира, так как организаторы требовали не демонстрировать флаг Катара на соревнованиях. Также издание сообщало, что им было отказано в выдаче виз.

В пресс-релизе особо отмечается, что катарцам никто не отказывал в выдаче виз.

"Совместными усилиями ФИДЕ и властей Саудовской Аравии все спортсмены из Катара были обеспечены визами. Любая публикация в Сети о том, что шахматистам из Катара было отказано в визах, является ложью. Спортсмены из Катара после консультаций со своими властями могут отказаться от участия в чемпионате мира, но это является только их собственным решением", - сказано в заявлении.

Кризис в отношениях Катара с арабскими государствами продолжается с начала лета. 5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет и ряд других стран объявили о разрыве дипломатических отношений с эмиратом, обвиняя его в поддержке терроризма, а также о закрытии границ с Катаром, что, по сути, стало объявлением блокады. Стороны до сих пор не пришли к взаимоприемлемому решению.